Закрываем ФОП: пошаговая инструкция 2023

Закрытие индивидуального предпринимательства в Украине — это процесс, который требует внимательного подхода и строгого соблюдения правил. Подобные решения могут возникнуть по разным причинам, будь то изменения в бизнес-плане, различные экономические факторы или новые требования законодательства. Однако закрыть ФОП нужно грамотно, чтобы в последствии к предпринимателю со стороны государства не оставалось никаких вопросов.

Резник Валерий Владимирович | юрист Киев | Юридическая компания Флагман

Основные причины закрытия ФОП

Как правило, основными причинами этому служат:

  1. Экономические факторы. Нередко предприниматели принимают решение о закрытии своего ФОП из-за изменений в рыночных условиях. Это может быть вызвано снижением спроса на продукцию или услуги, что делает текущую бизнес-модель неэффективной.
  2. Изменения в законодательстве. Другим фактором может быть изменение законодательства, которое влияет на многие бизнес-процессы. Новые налоговые правила или требования по обязательствам могут потребовать пересмотра стратегии, а если они критичны, то могут привести и к закрытию бизнеса.

Реже предпринимательскую деятельность закрывают из-за следующих причин:

  • смерть предпринимателя;
  • по решению субъекта хозяйствования о прекращении бизнеса;
  • СПД был объявлен без вести пропавшим или умершим;
  • СПД был признан недееспособным.

Что делать перед закрытием ФОП?

Прежде чем приступить к формальному процессу закрытия, необходимо провести подготовительную работу Первым делом осуществляется сбор необходимой документации, куда входят документы, связанные с бухгалтерией, налогами и юридическими обязательствами. Тщательная подготовленный пакет документов обеспечит более гладкое проведение процедуры закрытия.

Второй шаг — оплата налогов и обязательств. Перед подачей заявления на закрытие ФОП, необходимо удостовериться, что все налоги и обязательства оплачены. Это важно для предотвращения возможных проблем в будущем.

Также необходимо полностью закрыть вопрос с налоговой. Дело в том, что после завершения предпринимательской деятельности физическое лицо продолжает находиться на учете в органах налоговой службы. Чтобы сняться с этого учета, необходимо сдать отчетность со следующими сроками:

  1. В течение 30 календарных дней с момента закрытия предпринимательской деятельности сдается отчет по общей системе. Отчет по упрощенной системе сдается в течение 40 календарных дней, которые следуют за последним календарным днем отчетного квартала.
  2. В течение 30 календарных дней с момента закрытия предпринимательской деятельности также сдается ликвидационный отчет по ЕСВ.

Когда происходит полное закрытие ФОП?

После того как государственный регистратор зарегистрировал завершение деятельности ФОП, заявитель получает письменное уведомление, которое подтверждает этот факт. Окончательная ликвидация ФОП происходит тогда, когда все необходимые сведения вносятся в ЕРГ. После этого статус предпринимателя становится недействительным.

Весь процесс ликвидации ФОП требует знаний всех нюансов процедуры и соответствия актуальному законодательству, поэтому, как показывает практика, лучше это дело доверить профессионалам. Избавит предпринимателей от головной боли и лишней бюрократии юридическая компания Флагман, у специалистов которой есть богатый и успешный опыт в этой сфере.

Закрыть ФОП лишь на первый взгляд может показаться простой задачей. Однако бумажная волокита и вечные задержки – это лишь малая часть неприятностей, с которыми придется столкнуться предпринимателям. Поэтому сегодня выгодней всего доверить эту работу опытным специалистам, которые держат руку на пульсе актуальности законодательства, знают, как ускорить процесс, а также как добиться успешного его завершения с минимальными финансовыми потерями для своих клиентов.

Автор материала: Резник Валерий Владимирович – юрист компании «Флагман».

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.