Нардепы требуют от ГПУ расследовать злоупотребление властью замгенпрокурора Баганцом и его сыном

19 марта, 15:07 (2 фото)

Также депутаты просят отстранить Алексея и Виталия Баганцов от исполнения служебных обязанностей

Семь народных депутатов Украины требуют от Генеральной прокуратуры и прокуратуры города Киева расследовать факты злоупотребления властью и служебным положением заместителем генпрокурора Алексеем Баганцом и его сыном, бывшим начальником управления прокуратуры Киева Виталием Баганцом. Копию соответствующего депутатского обращения на своей странице в Facebook опубликовала пресс-секретарь прокурора Киева Алена Яхно.

"Семь народных депутатов Украины заинтересовались славной прокурорской деятельностью Баганцов. Прислали нам такое обращение с требование открыть уголовное производство. Будем реагировать", - написала Яхно.

В своем обращении нардепы Игорь Артюшенко, Юрий Бублик, Михаил Головко, Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Александр Марченко и Олег Осуховский, ссылаясь на информацию СМИ, заявляют, что отец и сын Баганцы способствовали снятию ареста с "многомиллионных" банковских депозитов одного из высокопоставленных чиновников, который занимал должность министра во времена правления президента Виктора Януковича и который до сих пор скрывается от органов досудебного расследования за пределами Украины.

Также депутаты обвиняют Алексея и Виталия Баганцов в причастности к "крышеванию" нелегального игорного бизнеса в Киеве.

"Просим принять предусмотренные ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины меры по внесению в Единый государственный реестр досудебных расследований информации о возбуждении уголовного производства по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим начальником управления прокуратуры г. Киева Баганцом В.А. и заместителем генерального прокурора Украины Баганцом А.В. при исполнении ими своих полномочий по приведенным в этом обращении фактам", - говорится в тексте обращения.

Новости по теме: Украине для сохранения средств на арестованных счетах экс-чиновников необходимо изменить УПК, - Баганец

Кроме того, депутаты просят "с целью обеспечения прозрачного и объективного расследования" отстранить Алексея и Виталия Баганцов от исполнения служебных обязанностей.

Напомним, ранее народный депутат Виталий Куприй заявил, что против прокурора Киева Сергея Юлдашева открыто уголовное производство. Сообщалось, что уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Позже в эфире телеканала "БНК Украина" Куприй сообщил, что есть факты взяточничества еще в период его работы в прокуратуре Днепропетровской области.

Позже Сергей Юлдашев заявил, что уголовное преследование против него связано с личной неприязнью со стороны заместителя генпрокурора Алексея Баганца.

Также Юлдашев пообещал дать правовую оценку действиям сына Баганца Виталия на посту начальника управления прокуратуры Киева. По словам прокурора, во время работы в управлении столичной прокуратуры Виталий Баганец занимался "крышеванием" игорного бизнеса.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...