Российские силовики заблокировали фабрику Roshen в Липецке

1 апреля, 10:41 (3 фото) Обновлено

Сообщается, что сотрудники ФСБ ведут обыски на предприятии

Бойцы подразделения полиции РФ ОМОН сегодня, 1 апреля, заблокировали вход на кондитерскую фабрику корпорации Roshen в российском Липецке. Об этом пишет местное издание GOROD48.

Отмечается, что журналисты узнали среди силовиков сотрудников местного управления Федеральной службы безопасности.

Эту информацию подтверждает телеканал LifeNews. В сообщении СМИ говорится, что сотрудники ФСБ ведут обыски на предприятии. Уточняется, что персонал не выпускают с территории завода, работа КПП на вход также приостановлена.

По словам работников, люди в масках оцепили предприятие, весь персонал собрали в актовом зале рано утром в среду, а в 08:00 оперативники приступили к обыскам.

Новости по теме: Как работает фабрика Roshen в российском Липецке

Информацию об оперативных мероприятиях на заводе уже подтвердила пресс-секретарь липецкого отделения Roshen Ирина Вахонина. "Сейчас на заводе работают оперативники. С чем это связано, мы пока сами не знаем, но разбираемся", — рассказала она.

Как сообщает "Интерфакс", генеральный директор фабрики Константин Вахонин комментировать ситуацию не стал, переадресовав все вопросы правоохранительным органам, которые в свою очередь также отказались от комментариев.

"Мы не уполномочены ничего говорить по этому поводу. Что касается липецкой полиции, то она лишь занимается охраной общественного порядка на прилегающей территории", - заявила руководитель пресс-службы УМВД по Липецкой обл. Наталья Маслакова.

При этом она не подтвердила, но и не опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что на фабрике Roshen работают сотрудники московских ОМОН и УЭБиПК.

Также сообщается, что телефоны фабрики не отвечают. В то же время журналистам удалось поговорить по телефону с одним из работников фабрики. Молодой человек пояснил, что на предприятии находятся силовики, которые не разрешают работникам говорить по телефону. Отмечается, что разговор с сотрудником липецкой фабрики продлился не более 30 секунд.

Позже корпорация Roshen опубликовала заявление, в котором связала обыски на липецкой фабрике с налоговой проверкой и назвала действия российских силовиков "недопустимыми и неправомерными".

Около 16:00 источник на предприятии сообщил, что рабочим фабрики разрешили покинуть ее территорию. По его словам, там остаются только представители правоохранительных органов и несколько управленцев, производственные линии остановлены.

Напомним, в марте 2014 г. сообщалось, что липецкая фабрика корпорации Roshen, владельцем которой является президент Украины Петр Порошенко, остановила работу из-за судебного разбирательства по поводу названий конфет. Также, в августе 2014 г. появилась информация, что компания Roshen собирается купить 54% акций Липецкой кондитерской фабрики.

Отметим, в конце 2014 года Порошенко заявил, что фактически не владеет корпорацией Roshen, поскольку передал корпоративные права компании-продавцу. Также он отметил, что пока в Украине идут боевые действия, бизнес туда приходить не будет, а российская власть препятствует продаже липецкой фабрики. Напомним, сразу после избрания президентом Порошенко заявил, что продаст свой бизнес, кроме "5 канала".

Новости по теме: Порошенко о продаже Roshen: Мой график не предусматривает, чтобы я стал и торговался, как на базаре

На текущий момент холдинг находится под управлением фонда Prime Assets Capital. Процесс подготовки и продажи активов осуществляется компанией Rothschild & Cie совместно с "Инвестиционным капиталом Украины" (ICU). В киевском офисе Roshen не стали комментировать участие КДВ и порекомендовали обратиться в Rothschild & Cie и ICU. Представитель Rothschild & Cie Алекс Симмонс не стал давать комментариев. Также не дали ответы на вопросы и в ICU. Ранее исполнительный директор и сопредседатель Rothschild & Cie Джованни Сальветти говорил, что Порошенко надеется выручить за все предприятия Roshen порядка 1 млрд долл.

Также ранее сообщалось, что фабрика Roshen в Липецке завершила 2014 год с убытком в 6,7 млн долларов. Денежный оборот компании снизился почти на 6%, до 32,9 млн долл. При этом ранее на фабриках Roshen в Липецкой обл. начали сокращение персонала.

Кроме того, СМИ сообщали о том, что налоговая служба РФ планирует взыскать с фабрики недоимку НДС и штраф на 30 млн рублей.

Больше о том, как работает фабрика Roshen в России, читайте в статье на портале bnk.ua.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...