В Черном море 8 сентября начнутся украинско-американские учения "Бриз-2014"

6 сентября, 17:33

В понедельник, 8 сентября, в северо-западной части Черного моря пройдут двусторонние учения военно-морских сил (ВМС) Украины и США "Бриз"

учения
открытые источники
С 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря пройдут двусторонние учения военно-морских сил (ВМС) Украины и США "Бриз-2014". Об этом сообщает "УНИАН".

Целью учений является проведение международной операции по установлению и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе. Учения пройдут в соответствии с программой двустороннего сотрудничества министерств обороны Украины и США.

Новости по теме: Военные учения во Львовской обл. не связаны с кризисом в Украине, - Госдепартамент

Учения будут проводиться в духе программы "Партнерство ради мира", поэтому к участию в них традиционно приглашен ряд стран.

Кроме Украины и США, корабельным составом в учениях Sea Breeze-2014, как планируется, будут принимать участие Испания, Канада, Румыния и Турция. В целом в морскую компоненту должны войти 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы. Кроме того, к учениям будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

Ряд стран направили на учения военнослужащих в качестве наблюдателей - Грузия, Норвегия, Швеция, а также Франция.

Участники маневров в море отработают учения по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и выявление судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, предоставление помощи кораблю, который потерпел катастрофу. Руководителями учений являются врио заместителя командующего ВМС Украины по боевой подготовке капитан первого ранга Алексей Неижпапа и командор Джеймс Эйкен (ВМС США). Планом учений не предусмотрено проведение наземной фазы, и заход в порт Одессы или порты других городов Украины иностранных кораблей.

Напомним, в марте США отменили военные учения "Atlas Vision" с Россией, но с Украиной учения "Rapid Trident"остались в силе.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...