Эксклюзив. Крымский блогер и общественный деятель Елизавета Богуцкая

30 марта, 17:50

Известный крымский блогер, дизайнер и общественный деятель, в прошлом врач-психиатр. С начала аннексии Крыма она возглавила движение отказа от российского гражданства и поддерживала сопротивление российской оккупации. В сентябре  прошлого года была вынуждена покинуть полуостров после обыска и многочасового допроса ФСБ. Сегодня она живет и работает в Киеве  

Богуцкая
bnk.ua
Влащенко: Сегодня у нас в гостях удивительный человек: врач, дизайнер, общественный деятель Лиза Богуцкая.

Здравствуйте, Елизавета. Вы в прошлом врач-психиатр. Говорят, что у таких людей очень развита интуиция. Задолго до событий у вас не было ощущения приближающегося разлома?

Богуцкая: У меня было ощущение болотной стабильности в Крыму. А сегодня я прихожу к выводу, что все в жизни эфемерно. Жизнь такая штука, в которой тает все. Казалось бы, сегодня ты стоишь на достаточно твердых ногах, а завтра, оказывается, что это колосс на глиняных ногах, что все рушится. И ничего нет. И вдруг ты оказываешься перед серьезным выбором судьбы. То, что было раньше в Крыму, говорило о том, что мы способны уживаться как-то. Притом, что у кого-то пророссийские настроения, у кого-то – проукраинские, протатарские, проеврейские – мы жили в одной большой, многонациональной семье. И в Крыму никогда, вплоть до последних событий, не поднималось одно-единственное знамя.  Никогда мы не слышали, что Крым исключительно российский или исключительно украинский. Были какие-то разговоры, но они были даже больше не в Крыму, а в России. Я достаточно много сталкивалась в России с их жителями, с их СМИ и была в российской глубинке. Это вы отъезжаете от любого крупного промышленного центра на 100 км – и глубинка. И то, как живут там люди, для меня было ощущение, что я окунулась в сто лет назад. Россия – это сплошная машина пространства и машина времени. В Москве – это ощущение будущего, отъезжаешь на 100 км – это ощущение далеко ушедшего прошлого. Поэтому мне никогда не хотелось такой судьбы для моего Крыма. Я много путешествовала по Европе и знаю уровень развития и уровень жизни в Европе. Поэтому мне всегда хотелось такого развития. Когда я попала в Монако, я думала, что я нахожусь на другой планете. Вот этой другой планеты мне хотелось в Крыму. Но я понимала, что у нас такая власть – и украинская, и крымская, – которая не дает возможности людям развиваться так, как они внутренне этого желают. Финансово и политически ты не можешь выйти за определенные рамки. 

- Может быть, главная причина, по которой часть Крыма так ждала Путина, была финансовая?

- Я думаю, что такая СССРомания,  которая сейчас поглотила весь Крым, она была в умах и сердцах еще со времен развалившегося СССР. Это до сих пор присутствует, и кто бы ни пришел – Путин, Сталин, о котором они сейчас думают, –  вот эта мысль, что кто-то должен сделать вместо них, она действительно присутствовала всегда. Рядом со мной жил крымский татарин. А мы с мужем всегда пытались облагородить свой быт. И вот мы сажаем цветы, и очень много трудимся, и он однажды со своим соседом поспорил: это русские или украинцы. И крымский татарин доказывал, что мы украинцы, потому что русские ничего делать не любят. Он выиграл спор, когда подошел и узнал, что мой муж этнический украинец, а я этническая русская, но я гражданка Украины. И он тогда серьезно праздновал свою победу, потому что он доказал всем, что русские не способны работать. Я бы не брала это огульно, но это на самом деле присутствует в Крыму.  

- А вы бываете сейчас в  Крыму?

- Нет, не бываю.

- Это опасно для вас? У вас был конфликт с местными силовыми структурами, с ФСБ?

- Это не конфликт. ФСБ отличается от наших силовых структур. Когда Путин говорит о "вежливых людях", я этот термин отнесла бы к ФСБ, потому что они достаточно корректно себя ведут по сравнению с теми нашими, которые перешли на сторону России, и они как были быдлом, такими и остались. У меня с российскими силовыми структурами все время, пока я демонстрировала свою проукраинскую позицию в Крыму, не было никогда конфликтов. Они у меня провели обыск, и следователь потом объяснял это тем, что я прохожу по делу Джемилева как свидетель.  

- Почему деятельность Мустафы Джемилева рассматривается как "преступная деятельность"?

- Здесь очень тонкая политика. Здесь не с точки зрения ФСБ, здесь с точки зрения Путина, крымские татары представляют особый интерес, поскольку Путин демонстрирует миру новую историю Крыма, и это типично и абсолютно российская история. И крымские татары никак не вписываются, по его мнению, в эту историю. Их нужно искоренить, как коренную народность. Поэтому он делает все, чтобы унизить крымских татар, чтобы опять их наградить званием "предатель". Для Путина сейчас все, кто не русский, кто говорит о своей национальности, не оскорбляя русских, но говорит о своей национальности, о своей культуре, – это все люди, которые разжигают межнациональную рознь, потому что это в корне не нравится русским. Единственный человек из украинского политикума, с которым встречался Путин в самом начале аннексии, это был Мустафа Джемилев. И после их встречи Путин понял абсолютно, что купить и запугать Мустафу не удастся. Значит, остается только выдворить его из Крыма, лишить его крымскотатарской поддержки. Поэтому сейчас происходят разные манипуляции с Меджлисом. Людей арестовывают, люди исчезают, потом их находят мертвыми. Убивает не ФСБ. Убивает армия Аксенова, которая была еще задолго до аннексии Крыма. Темиргалиев, правая рука Аксенова, недавно дал интервью и рассказал, как все происходило. Пророссийскую политику в Крыму развил не Аксенов, развил Константинов. И Константинов вместе с Темиргалиевым продумывали весь этот план. Аксенова они взяли к себе потому, что у него как у бывшего бандита были свои боевики. 

- Можно было подавить весь этот коллаборационизм в самом начале, когда бандиты только вошли в Верховный Совет Крыма? Говорят, что там не было ни одной преданной части?

- Да нет. Были практически все преданные части. Может быть, одна или две, да и то, не части, а руководители, командиры, и они перешли сразу же на сторону России. Но я знаю лично нескольких контрактников, которые приняли присягу Украины, и они сопротивлялись достаточно долго. Они одни из последних перешли на сторону России. Путин же в своем фильме признался, что они перерезали всю связь. Все части не могли даже между собой скоординироваться. Каждый остался наедине с тем, что их окружали россияне. В Верховном Совете Крыма не было гражданских лиц, здесь находились исключительно боевики, и их можно было бы уничтожить. Я думаю, что был сговор между некоторыми лицами украинской власти, как и пророссийской власти. Это не было одинокое решение Крыма и России. В Украине прекрасно знали об этом. Прекрасно знали хотя бы потому, что и я об этом писала еще с ноября 2013 г., что это будет, и нужно к этому готовиться. А в начале февраля мы уже просили, чтобы что-нибудь делали, потому что эта пророссийская гидра уже надвигается. Было понятно, что происходит, и мы постоянно слышали от нашей власти, чтобы мы не сопротивлялись, не провоцировали, чтоб не развязать агрессию, войну и прочее. Было понятно, что Украина знала, что это произойдет, но не делала ничего. Когда говорят, что все военные – предатели, это чушь. Это точно такая же чушь, как и то, что весь народ Крыма сразу перешел на сторону России.

- Как вы считаете, почему мировая общественность так слабо отреагировала на фильм о Крыме с Путиным?

- Мне кажется, что мировые политики наблюдают не только за тем, что говорит Путин, но и наблюдают за тем, что делает Украина при этом. Они прекрасно понимают, что Путин угрожает миру, и первым рубежом является Украина. Если нет никакой реакции со стороны украинской власти, то почему мы должны ждать реакции со стороны европейцев или американцев на то, что говорит Путин. А грузопоток со стороны Украины в Крым стоит на15 км. И  в фурах не только продукты, это и стройматериалы. Крым стал таким трафиком, пунктом, в котором совершаются все незаконные обороты.     

- Что будет с людьми, которые держали оружие, когда они вернутся в мирную жизнь?

- Им всем будет нужна психологическая помощь.

- Вы писали летом 2014 года, что не пойдете ни на какие выборы. Вы не передумаете?

- Сейчас я думаю, что, может, и стоило идти, потому что у депутата есть рычаги управления. Сейчас вопрос: будем мы праздновать 9 мая или не будем – это не самый главный  вопрос, а прекратить поставку продуктов в Крым – это очень важный вопрос.

- Страшно же ломать коррупционные схемы.

- Страшно. Но сейчас наступает эпоха перехода от материального к духовному. Поэтому все, что касается коррупционных схем, материальной зависимости, олигархического влияния, канет в лету. Так происходит смена всего.

- Спасибо большое, Лиза. С нами сегодня была Лиза Богуцкая, человек, который не понаслышке знает о том, что было в Крыму.  

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...