Бойко Юрий Анатольевич

28 марта, 09:09

Юрий Бойко претендовал на выдвижение единым кандидатом от Партии регионов, но в итоге пошел на выборы самовыдвиженцем. Бойко заявил о необходимости реформирования ПР, съезд решил отделаться косметическим ремонтом партии. Не исключено, что "газовики" создадут свой собственный политический проект

Юрий Бойко
Украинское фото
Бойко Юрий Анатольевич родился 9 октября 1958 года. Уроженец Горловки (Донецкая область). Имеет два высших образования. В 1981 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева (инженер, химик-технолог), а в 2001 году - Восточноукраинский университет (инженер-экономист).

С 1981 по 1999 гг. прошел путь от мастера производственного участка до гендиректора химзавода Заря в Рубежном. С 1999 по 2001 гг. был гендиректором АО "Лисичанскнефтеоргсинтез" (Лисичанский НПЗ). С августа 2001-го по февраль 2002-го - председателем правления АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ).

31 января 2002 года назначен председателем правления НАК "Нафтогаз Украины". С июля 2003-го по март 2005 года занимает пост первого зама министра топлива и энергетики - председателя правления "Нафтогаза Украины" (Сергея Ермилова - в 2003-2004 гг., Сергея Тулуба - в 2004-2005 гг.).

Бойко был председателем Республиканской партии Украины (РПУ). В 2006-м баллотировался в парламент V созыва по списку Оппозиционного блока "НЕ ТАК!", созданного на базе СДПУ(о) (лидером был Виктор Медведчук, экс-глава Администрации президента Леонида Кучмы). Блок не набрал достаточного количества голосов избирателей. Тем не менее, Бойко все равно оказался в выигрыше: 4 августа 2006 года его назначили министром топлива и энергетики Украины в правительстве Виктора Януковича.

На досрочных парламентских выборах-2007 оказался в проходной части списка Партии регионов. Для этого пришлось отказаться от полномочий главы РПУ и сдать партбилет.

После формирования коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" оставил пост министра. Его сменил Юрий Продан, получивший портфель по квоте БЮТ.

С марта 2010 года - министр топлива и энергетики Украины в правительстве Николая Азарова. 9 декабря Минтопэнерго и Минуглепром были реорганизованы, и Бойко возглавил Министерство энергетики и угольной промышленности.

24 декабря 2012 г. указом президента Виктора Януковича назначен вице-премьер-министром Украины.

27 февраля 2014 г. Верховная Рада Украины уволила Бойко с должности вице-премьер-министра.

За период управления "Нафтогазом" Бойко ставили в заслугу улучшение расчетов за природный газ украинскими потребителями, значительное увеличение доходов "Нафтогаза" и отчислений в госбюджет, прорыв в решении проблемы, связанной с погашением задолженности за газ перед Россией и Туркменистаном. В то же время тогдашняя оппозиция, а затем ставшая властью "оранжевая" команда приписала Бойко участие в построении сомнительных схем поставок российского и среднеазиатского природного газа в Украину. Политические оппоненты экс-министра и ряд экспертов считают, что он непосредственно приложил руку к появлению "украинско-газпромовской" компании "Росукрэнерго" (РУЭ), контролирующей львиную долю отечественного рынка природного газа, и в адрес которой обрушиваются потоки жесткой критики едва ли не с первого дня существования. 45-процентная доля этого предприятия принадлежит украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, пребывающему в близких отношениях с Бойко.

Особо жесткие трения у Бойко сложились с экс-главой правительства Юлией Тимошенко. Так, в начале февраля 2008-го на тот момент премьер назвала соглашения, подписанные в 2004 году главой "Нафтогаза" с РУЭ, примером "самой плохой коррупции" и обвинила Бойко во всевозможных смертных грехах. По ее версии, "Нафтогаз" брал невыгодные кредиты, имеет огромные задолженности, подписывал "неправильные" документы, "сдал" "Росукрэнерго" украинские газовые хранилища по смешной цене. В результате, СНБОУ поручил правоохранительным органам провести расследование по факту возможных коррупционных действий при подписании соглашения с РУЭ.

В свою очередь, бывший министр неустанно твердил, что в схеме газопоставок с участием РУЭ не было ничего криминального.

Неоднократно называл себя противником передачи украинской газотранспортной системы в управление "Газпрому", но в то же время выступал за создание консорциума Украиной, Россией и Германией. Неслучайно в апреле 2007-го Бойко был назначен председателем газотранспортного консорциума, договоренность о создании которого между Украиной и Россией появилась еще в 2002 году и к которому в 2004-м согласилась примкнуть немецкая сторона в лице Ruhrgas AG.

В августе 2004 года "за полное урегулирование задолженности Украины за газ перед Российской Федерацией" Бойко был удостоен звания Герой Украины и ордена "Держава". Также за полное погашение украинской задолженности за газ награжден орденом Туркменистана.

Источник: bnk.ua
Программа кандидата

Передвиборна програма кандидата на пост Президента України

Бойка Юрія Анатолійовича

На початку 2014 року Україна опинилась у найскрутнішій політичній, економічній та громадянській кризі за весь період державної незалежності. Вперше український народ постав перед загрозою зникнення нашої країни у її звичних кордонах. Перед межею громадянського конфлікту, який несамовито розпалювали політики. Перед економічною прірвою, на дні якої чекає абсолютний колапс усіх систем життєзабезпечення держави...

 

Новости по теме
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com