ЦИК приостановила ведение государственного реестра избирателей крымскими органами власти

29 апреля, 17:12

Для смены избирательного адреса на новый, вне территории Крыма, избиратели должны обратиться к органу ведения реестра по новому избирательному адресу

ЦИК
Подробности
Центральная избирательная комиссия приостановила ведение государственного реестра избирателей органом введения, созданным на территории Крыма и в Севастополе на период действия правого режима на временно оккупированной территории. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИКа во вторник, сообщают "Українські новини".

Такое решение было принято в связи с вступлением в силу 26 апреля закона о правовом режиме и урегулировании прав граждан на временно оккупированной территории.

ЦИК утвердил порядок доступа к записям госреестра об избирателях, избирательный адрес которых относится к территориям Крыма и Севастополя.

Согласно постановлению, актуализация записей реестра таких избирателей предусматривает внесение записей об избирателях в базу данных, внесение изменений в персональные данные избирателей и уничтожение записей.

Для смены избирательного адреса на новый, вне территории Крыма, избиратели должны обратиться к органу ведения реестра по новому избирательному адресу.

Также, согласно документу, запись реестра об избирателе, который умер или гражданство которого было изменено, должна уничтожаться не позднее трех дней после завершения пятилетнего срока ее сбережения.

При докладе проекта постановления заместитель председателя ЦИКа Жанна Усенко-Черная подчеркнула, что на официальном сайте Центризбиркома в разделе "Государственный реестр избирателей" размещена дополнительная разъяснительная информация о порядке изменения избирательного адреса.

Кроме того, она сообщила, что в базе данных реестра обозначена необходимость актуализации 7 486 записей о гражданах с избирательным адресом в Крыму.

В частности 2 654 записи касаются изменения избирательного адреса крымчан.

По ее словам, по всей Украине в органы введения реестра обратились 3 345 граждан, в том числе 389 жителей Крыма с просьбой изменить место голосования без изменения избирательного адреса.

Усенко-Черная также напомнила, что граждане могут обратиться с соответствующие органы ведения реестра не позднее, чем за пять дней до дня голосования на выборах.

Новости по теме: Магера заявляет, что ЦИК создаст участковые избирательные комиссии до 6 мая

Как сообщало агентство, ЦИК заблокировала доступ к базе данных государственного реестра избирателей для 6 отделений его ведения в Донецкой области.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com