Ярош Дмитрий Анатольевич

30 марта, 16:02

О Яроше широкая публика не знала до революции. Лидер "Тризуба" публично не "светился", а его организация особой популярности не имела. Все изменилось этой зимой, когда под руководством Яроша объединились несколько "правых" движений, которые приняли активное участие в революции. После свержения режима Януковича Яроша и его "Правый сектор" назвали вооруженными боевиками, а Рада поручила МВД разоружить "парней Яроша"

Дмитрий Ярош
Униан
Ярош Дмитрий Анатольевич родился 30 сентября 1971 года в Днепродзержинске.  С октября 1988 года принимал активное участие в политической деятельности, никогда и нигде не работая. С февраля 1989 года был членом Народного Руха Украины. В 1989—1991 годы проходил службу в рядах Советской армии.

В 1994 году стал одним из основателей националистической организации "Тризуб" им. С. Бандеры, руководил ее региональным подразделением. В 1996 году вошел в центральный комитет организации, с 1996 по 1999 год руководил организацией, впоследствии занимал должность главного инспектора, вновь руководил организацией, после чего передал этот пост своему заместителю Андрею Стемпицкому.

В 2001 году закончил филологический факультет Дрогобычского педагогического университета имени Ивана Франко. Является автором книги "Украинская революция: ХХI век".

В конце ноября 2013 года Ярош на базе организации "Тризуб" создал "Правый сектор" — неформальную праворадикальную группировку, объединившую активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций, участвовавших в протестных акциях в Киеве. Цель этого объединения, по словам Яроша, состояла в том, чтобы "заявить позицию правых сил", поскольку в начале Евромайдана речь шла исключительно о подписании ассоциации с ЕС, тогда как правые ставили перед собой цель "осуществить национальную революцию и скинуть этот режим, который мы называем режимом внутренней оккупации".

Лидеры "Правого сектора" сравнительно долго держались в тени и не участвовали в публичной политике. Лишь в конце января 2014 года они начали выдвигать властям свои собственные требования, позиционируя себя как самостоятельную общественно-политическую силу, и заявили о желании выступить в качестве третьей стороны в переговорах между властью и оппозицией. 14 февраля "Правый сектор" объявил о сформировании своего политического совета и потребовал от "демократической парламентской оппозиции", учитывая необходимость единства оппозиционных сил и роль "Правого сектора" в протестных акциях, начать с политическим советом "Правого сектора" консультации относительно участия его представителей в политическом процессе, направленном на урегулирование противостояния. Заявленные цели "Правого сектора" состояли в полной "перезагрузке" власти, реформировании органов юстиции, правоохранительных органов, спецслужб.

22 февраля 2014 года Ярош потребовал запретить деятельность Партии регионов и компартии в Украине.

1 марта 2014 года в СМИ появилась информация, что Ярош обратился к международному террористу Доку Умарову в социальной сети "ВКонтакте" с призывом поддержать Украину в борьбе с Россией. "Правый сектор" опроверг информацию об обращении к Умарову и заявил, что информация появилась на странице из-за взлома аккаунта. Однако информация об этом обращении успела вызвать резкую реакцию в России. Так, президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал выписать Ярошу "билет в один конец" вслед за Умаровым, которого он ранее объявил мертвым. Страница в социальной сети, на которой было размещено обращение Яроша к Умарову, была заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры России.

3 марта 2014 года Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). В отношении него будет принята заочная мера пресечения — заключение под стражу. 5 марта было заочно предъявлено обвинение, Ярош был объявлен в международный розыск. Генеральная прокуратура Украины, однако, заявила на своём вебсайте, что не видит оснований для его задержания и выдачи. 12 марта 2014 года Басманный районный суд города Москвы заочно арестовал Дмитрия Яроша.

14 марта 2014 года Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО и участвовавших в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 1994—1995 годы. Один из них — Дмитрий Ярош. Эти лица подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

15 марта 2014 года прокуратура АР Крым начала уголовное производство в отношении Дмитрия Яроша. Поводом стали материалы, распространяемые "Правым сектором", которые содержат пропаганду войны и обращения с призывами уничтожать людей и имущество в Крыму.

Источник: bnk.ua
Программа кандидата

Програма кандидата у Президенти України

Яроша Дмитра Анатолійовича

Свобода! Справедливість! Добробут!

Ми маємо завершити Українську Національну Революцію. Наша головна мета – злам кримінально-олігархічних моделей і встановлення соціально орієнтованої держави з дієвим ринковим господарством та абсолютно новою ефективною структурою влади. Ми робимо європейський цивілізаційний вибір і дамо відсіч кремлівському неоколоніалізму...                                                                           

Новости по теме
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com