После АТО: Что скажет человек с оружием

21 августа, 18:23
Лидия Смола доктор политических наук
Лидия Смола

Рано или поздно противостояние на Востоке закончится победой Украины и возвращением захваченных территорий. Будут отстроены города и села, коммуникации и инфраструктура, вернется часть беженцев, восстановятся прочие атрибуты мирной жизни. Однако Украина, однозначно, станет другой. В ее жизнь войдет, говоря языком политологии, новый влиятельный политический фактор - "человек с оружием".

Новости по теме: Карта АТО по состоянию на 21 августа

Весомыми составляющими этого фактора будут и возрожденные Вооруженные силы Украины, которые сейчас проходят тяжелую школу становления и потерь, достижений и славы, и ряд частных парамилитарных формирований, которые также приобретают опыт и значительное влияние, и рядовые граждане с большим количеством незарегистрированного оружия и крайне низким доверием к правоохранительным органам и правосудию. Но самое главное - это братство людей, которые прошли школу войны, видели смерть, предательство и самоотверженность. Скрепленное кровью братство, которое продолжит свою войну, но уже с внутренним врагом.

Известное высказывание Чехова о том, что "если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит" приобретает нового политического звучания после угроз Яроша "открыть второй фронт в Киеве" и обещаний сотника Парасюка "вернуться и разобраться с политиками". Кое-где начали появляться публикации, лейтмотивом которых является вопрос: "а возможен ли государственный (читай "военный") переворот в Украине по окончании войны?".

Е.Люттвак, автор пособия по государственным переворотам, одной из весомых предпосылок военных переворотов называл наличие сильной политической фигуры, которая имеет влияние в обществе и может опираться на армию. При всем уважении к героическим командирам украинских регулярных сил и добровольческих батальонов, такой фигуры среди них сегодня (по крайней мере, пока) нет. О действующих топ-чиновниках военного ведомства и силовых структур, думаю, говорить вообще не приходится.

По Люттваку, сутью переворота является захват власти в главном центре принятия государственных решений и, тем самым, получение контроля над нацией. То есть условием переворота должно быть наличие одного бесспорного политического центра в стране. Осмелюсь утверждать, что такого в Украине на сегодня просто не существует. Авторитет и полномочия избранного президента в один тур не безграничны, своих сторонников и собственный ресурс влияния имеют и правительство, и парламентские силы. Даже в географическом аспекте, кроме столицы, есть еще как минимум один мощный центр силы в лице Днепропетровска. Извините, но при таких условиях технически военный переворот легче реализовать в Москве, чем в Киеве. Поэтому, на мой взгляд, на сегодня все разговоры о "вооруженном путче" в Украине - это ничто иное, как "страшилки" для эмоционально неуравновешенных читателей.

Новости по теме: СНБО: АТО скоро закончится, поддержка боевиков ослабевает

Другое дело - это риски превращения "человека с оружием" на деструктивный фактор общественного развития, что, в частности, будет проявляться в приоритете силы оружия над силой права, в возможных злоупотреблениях ветеранов АТО своим авторитетом и, соответственно, в росте насилия и анархии. В обществе, что требует новых (настоящих) героев, под влиянием социальной рекламы и реальных историй о примере героических поступков украинских военных в зоне АТО авторитет вооруженного человека будет расти. Вернувшись с войны, эти новые кумиры нации непременно столкнутся с бессмертными бюрократией и коррупцией, со старой политической элитой, что не желает меняться и жить по новым правилам, которых требовали участники Революции Достоинства. И все это на фоне обострения "экономической ситуации" мер правительства. Естественно, что "человек с оружием" в поисках справедливости (представление о которой у каждого могут быть очень разными) будет иметь большое искушение применить свою силу и авторитет, чтобы получить простые решения сложных вопросов. Но это - путь к хаосу, то есть в никуда.

Любые войны сопровождают не только материальные и человеческие потери. Их признаком является посттравматический синдром (вспомним, в частности, конфликты во Вьетнаме и Афганистане). Придется ли нашим согражданам пережить "синдром АТО"? Можно с большой вероятностью предположить, что так. Человек, некоторое время живший в условиях войны, сталкивавшийся со смертью и увечьями, не способен мгновенно перестроиться на условия мирной жизни. Такой человек будет нуждаться в психологической, а также правовой, материальной и другой помощи.

Учитывая изложенное, появление такого фактора, как "человек с оружием" требует сегодня от государства и общества решения ряда вопросов, касающихся адаптации и реабилитации военнослужащих, задействованных в АТО. Необходимо приложить немалые усилия для предотвращения появления "лишних" людей (искалеченных, потерявших работу из-за участия в боевых действиях и т.п.), в т.ч. для минимизации возможностей их использования циничными политиками.

Несомненная победа в противостоянии с Россией станет лишь промежуточным звеном в сложном процессе становления подлинно независимого Украинского Государства.

Поэтому к будущим сложных вызовам мы должны готовиться уже сейчас, чтобы оправдать ту высокую цену, которую жизнями лучших своих сыновей Украина платит сегодня.

Редакция может не соглашаться с мнением автора.

Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com