В Донецком медуниверситете просят оставить вуз в подчинении Украины, не проводя его эвакуацию

24 октября, 19:16

Ректор отметил, что в вузе остались только 1500-1700 студентов из 6 тысяч

ДонМУ
ua.all.biz
Ректорат Донецкого национального медицинского университета обратился от имени студентов к президенту Украины Петру Порошенко и министру здравоохранения Украины с просьбой сохранить вуз в подчинении Украины без его эвакуации. Об этом говорится в заявлении ректора вуза Юрия Думанского, обнародованном пресс-службой Минобразования.

Ректор отмечает, что сам он данное решение не поддерживает, поскольку вузы, оставшиеся на неподконтрольной Украине территории, будут лишены лицензии. Наладить деятельность ДонМУ на новом месте, по его мнению, было бы "реально при наличии сподвижников".

Также Думанский сообщил о том, что представители "ДНР" уже начали работу по переподчинению вуза самопровозглашенной республике.

"У нас изъяли гербовую печать, уставные документы, дали указание до 30.10.2014 открыть новые бухгалтерские счета и срочно переоформить все юридические документы", - уточнил ректор.

Между тем, по словам Думанского, в вузе остались только 1500-1700 студентов из 6 тысяч. В связи с этим прогнозируется сокращение штата сотрудников примерно на 70%.  Ректор сообщил, что уже сегодня университет покинул целый ряд заведующих кафедр и сотрудников.

Новости по теме: Госказначейство заявляет, что не финансирует вузы на подконтрольных боевикам территориях

Напомним, что Минобразования не признает учебный процесс на территориях, которые контролируются боевиками

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...