Верховный суд РФ запретил деятельность в России "Тризуба" и "Братства"

18 ноября, 08:23

Верховный суд РФ также признал "Правый сектор" и УНА-УНСО экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории РФ

Корчинский
Фото из открытых источников
Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел заявление генерального прокурора Российской Федерации и вынес решение о признании украинских организаций "Украинская повстанческая армия" (УПА), "Тризуб им. Степана Бандеры" и "Братство" Дмитрия Корчинского экстремистскими и запрете их деятельности на территории России, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

"Экстремистская деятельность названных украинских организаций посягает на основы конституционного строя Российской Федерации и ее территориальную целостность, влечет за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, общественному порядку и общественной безопасности", - говорится в сообщении.

Накануне сообщалось, что Верховный суд РФ признал "Правый сектор" и УНА-УНСО экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории РФ.

Напомним, в марте 2014 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении ряда граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО. В числе тех, против кого возбуждены дела, Дмитрий Корчинский, Олег Тягнибок и его младший брат Андрей, Дмитрий Ярош и другие. Они подозреваются в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководстве такой группой (бандой) и участии в совершаемых ею нападениях.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...