• Вход
Узнал? Увидел? Сообщи!
Карта событий – узнай, что происходит рядом
Рекомендуем

Экс-посол США в Украине призвал лидеров ЕС бойкотировать совещание ОБСЕ в Киеве

3 декабря, 18:42

Стивен Пфайфер считает, что бойкот совещание ОБСЕ в Киеве будет мощным сигналом неодобрения президенту Януковичу по поводу применения силы против антиправительственных демонстрантов

Стивен Пфайфер
Reuters
Бывший посол США в Украине Стивен Пфайфер призвал лидеров ЕС бойкотировать совещание министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, которое должно состояться 5-6 декабря в Киеве, в связи с массовыми акциями протестов стране. Об этом Пфайфер написал в своей статье для The Gardian.

По его словам, министры иностранных дел должны бойкотировать декабрьское совещании ОБСЕ в Киеве, чтобы подчеркнуть, что правительство Украины должно соблюдать нормы ОБСЕ по правам человека, включая право на проведение мирной демонстрации.

Пфайфер также поддержал позицию главы МИД Польши Радослава Сикорского, который 30 ноября в своем твиттере написал, что "когда полиция нападает на мирные демонстрации, то Киев вряд ли подходит для совещания ОБСЕ". Он выразил беспокойство в связи с массовыми протестами в Киеве и стычками с милицией. Экс-посол обеспокоен, что в Украине могут ввести чрезвычайное положение и тогда Киев станет неподходящим местом для проведения встречи министров иностранных дел ОБСЕ.

Экс-посол призвал министров иностранных дел европейских стран, в частности государств-членов ЕС, следовать мнению Сикорского и провести совещание в Вене, где находится штаб-квартира постоянного Совета ОБСЕ, а не в Киеве.

По его мнению, бойкот совещания ОБСЕ в Киеве пошлет сильный сигнал неодобрение президенту Януковичу по поводу применения силы против антиправительственных демонстрантов.

Он также считает, что правительство на совещании попытается скрыть реальную ситуацию в стране и предупреждает, что во время конференции ОБСЕ могут произойти столкновения демонстрантов с полицией, что может угрожать министрам.

Ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил, что не будет присутствовать на совещании ОБСЕ в Киеве. Такое заявление он сделал 22 ноября - на следующий день после того, как Кабмин приостановил Соглашение об ассоциации с ЕС. Вместо Керри в Киев должна прибыть его заместитель Виктория Нуланд. 

Новости по теме: Силовой разгон Евромайдана обернется для Януковича международной изоляцией, - экс-посол США

Напомним, массовые акции протеста охватили страну после того, как правительство приняло решение о приостановке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. В ночь на 30 ноября "Беркут" силой разогнал мирную акцию протеста на Майдане Независимости. Пострадали более 30 человек, еще 35 были арестованы. Действия правоохранителей вызвали негативную реакцию общественности. В воскресенье, 1 декабря, в столице около полумиллиона человек требовали смены власти в Украине. Оппозиция высунула главным требование отставку Кабмина и проведение досрочных президентских выборов. Протестующие заявили о начале второй украинской революции. Они захватили здания КГГА и Дома профсоюзов. Кроме того, была попытка осуществить захват здания Администрации президента, однако бойцы "Беркута" не допустили этого. Сегодня митингующие пикетируют здания правительства и парламента.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Галина Щоголь Вчера, 16:07
    Регионы ведут себя как отморозки, они делают вид, что все нормально. Каждый день люди стоят около памятника Шевченко, а Кернес по телевидению говорит, что все в Харькове спокойно. Кернес Г.А.- редкий налим! Геть регионы с Украины!
  • Іван Свідомий 3 декабря, 19:50
    Cудя по национальному составу кабинета министров ....... .... и по тому с каким зверством эта власть избивает людей на майдане ! ...не трудно представить что эти ублюдки вытворяли в 1937 -- 39 -- 41г -- вернее их подлейшие родители ....
    Сергей Чехов Вчера, 20:05
    Дааа. Гены пальцем не раздавишь. В Киеве все люди в шоке что делает Янык под дудку Азирова Ахметова и других банкиров
    Сергей Чехов Вчера, 20:07
    Те люди которые раньше были за регионы просто опускают глаза.