"Не следует рассматривать конфликт в Украине как борьбу "Восток-Запад", - считает Уильям Хейг.
Министр иностранных дел Великобритании сказал в интервью телевидению BBC, что нужно изменить "наррацию". Как считает политик, предложение Европейского союза для Украины (которую Виктор Янукович отверг на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе) принесла бы пользу как Украине, так и России.
"Я не думаю, что украинский конфликт следует интерпретировать как борьбу Востока и Запада. Если бы Украина подписала согласие, предложенное Европейским союзом, то украинцы бы на этом выиграли. Это было бы полезным также для России и всего региона", - отметил Уильям Хейг.
Глава британского МИД отметил, что "ситуация в Украине очень беспокоит". В пятницу Уильям Хейг звонил к министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре и призвал к мирному решению ситуации и отмены недавно принятого украинским парламентом репрессивного законодательства.
Напомним, соглашение об ассоциации и соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и Украиной должна была быть подписана 29 ноября, на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, из условия, что Киев выполнит поставленные Брюсселем требования. Перед началом саммита украинское правительство объявило о приостановлении процесса подготовки к подписанию асоциацийного соглашения.