НКРСИ отказалась лишать "МТС" лицензии на работу в Украине

16 июня, 17:30

Впервые вопрос о нарушении условий лицензии оператором был поднят в апреле предыдущим составом комиссии во главе с Петром Яцуком

МТС
Фото из открытых источников
Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) единогласно отказалась лишать "МТС" лицензии на работу в Украине. Об этом bnk.ua стало известно из собственных источников в комиссии.

Сегодня состоялось внеочередное заседание НКРСИ, на котором рассматривался вопрос возможного лишения лицензии российского оператора связи за нарушение правил работы.

По информации bnk.ua, никто из членов комиссии не проголосовал за лишение "МТС" лицензии в Украине.

Как сообщалось, впервые вопрос о нарушении условий лицензии оператором был поднят в апреле предыдущим составом комиссии во главе с Петром Яцуком. Тогда НКРСИ совместно с СБУ провела внеплановую проверку, по результатам которой выявлены случаи вмешательства в работу сети "МТС Украина". Позднее экс-глава регулятора сообщил, что речь шла о доступе российских спецслужб к данным об украинских абонентах.

1‑3 апреля департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасной СБУ выявил нестандартные команды со стороны российских коммутаторов, что, по мнению представителей ведомства, могло быть предпосылкой несанкционированного вмешательства со стороны иностранных компаний в работу сети. Такие команды позволяют получать сведения о местонахождении украинских абонентов, номеров телефонов их собеседников, а также переадресовывать вызовы через Россию. Это дает возможность контролировать разговоры отдельных абонентов, посчитали в СБУ и проинформировали об этом НКРСИ.

4 апреля "МТС Украина" сама обратилась в НКРСИ и Госспецсвязи с письмом об угрозах информационной безопасности. Компания, по сути, описывала ту же самую ситуацию, которая была выявлена при проведении плановых работ по обеспечению качества международного роуминга. Активность некоторых украинских абонентов контролировалась через коммутатор, установленный в России. "МТС" сообщила, что заблокировала такие команды и попросила создать рабочую группу по данному вопросу.

22 апреля регулятор принял решение признать факт первого нарушения лицензионных условий и направить оператору распоряжение о его устранении.

16 мая НКРСИ подготовила акт, согласно которому "МТС" нарушила уже во второй раз лицензионные условия. По мнению регулятора, компания не обеспечила сохранность данных о предоставленных абонентам услугах.

Новости по теме: В компании МТС заявили, что не причастны к SMS-рассылкам на Майдане

Оператору было предписано устранить нарушения условий лицензии, однако, по утверждению Яцука, нарушения не были устранены, и комиссия планировала вынести на заседание вопрос о возможном лишении "МТС Украина" лицензии. Однако в выходной день, за неделю до президентских выборов, и.о. президента Александр Турчинов сменил состав комиссии, в том числе его главу.

Теги: МТС, НКРСИ
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com