Порошенко распустил Верховную Раду Украины

25 августа 2014, 21:42

Внеочередные парламентские выборы ожидаются 26 октября

Порошенко
bnk.ua
Президент Украины Петр Порошенко принял решение распустить парламент. Сообщение появилось на Twitter главы государства.

"Дорогие соотечественники! Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады седьмого созыва", - говорится в сообщении.

Глава государства также назвал дату парламентских выборов. Голосование, по предварительным данным, состоится 26 октября. 

Публикация соответствующего указа на официальном сайте главы государства ожидается в самое ближайшее время.

"Выборы нового парламента состоятся на 26 октября 2014 года. Это решение я принял в строгом соответствии со статьей 90 Конституции Украины", - сказал Порошенко в своем обращении.

Он также напомнил, что таки образом он исполняет волю большинства граждан Украины и свое обещание, которое давал во время предвыборной гонки.

Он напомнил, что коалиция распалась 24 июля, новая создана не была, и президент воспользовался конституционным правом распустить парламент действующего созыва.

Порошенко назвал такое свое решение "единственно правильным".

 

Вы поддерживаете проведение досрочных выборов в Верховную Раду?

Президент еще раз повторил, что выборы - лучший способ люстрации. Он призвал начинать очищение власти с высшего законодательного органа.

"Нынешний состав Верховной Рады в течение полутора лет был опорой Януковича. И большинство именно этих депутатов принимала диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни. За это нужно нести ответственность - и уголовное, и политическую. Многие депутаты, заседающие, или те, что числятся в Раде - если прямые спонсоры и сообщники, то сторонники боевиков-сепаратистов", - сказал он.

Петр Порошенко подчеркнул, что пятая колонна в Украине состоит из десятков якобы народных депутатов.

"В целом состав Верховной Рады не соответствует политическим настроениям украинского общества. Общество настолько быстро изменилось, что депутаты не успевают за его историческим шагом", - резюмировал Порошенко.

"Голосование 2012 года, когда избиралась этот Совет, не было ни честным, ни демократическим, ни прозрачным. Оно просто не соответствовало европейским стандартам. Поэтому критически низким оказался потенциал действующей Верховной Рады. Это еще один аргумент в пользу перевыборов", - сказал глава государства.

"Ведь наши враги не только диверсанты, террористы и наемники, которые пришли с той стороны российско-украинской границы. Не меньший вред, чем "Грады" или "Буки", наносят коррупция, безработица, бедность. И мы должны одержать победу на всех этих фронтах сразу", - считает Порошенко.

Порошенко считает, что победа на Донбассе и победа демократических реформаторских сил в Верховной Раде - это взаимосвязанные процессы. Внеочередные парламентские выборы он назвал частью мирного плана. Ключевой элемент плана, сказал Порошенко, политический диалог с Донбассом.

Тем не менее, с незаконными вооруженными формированиями общаться можно только с помощью силы, пока они не сложили оружия, считает Порошенко.

"Те, кого Донбасс выберет своими депутатами через два месяца - получат мандат доверия и право представлять регион в его контактах с центральной властью", - добавил Порошенко.

Президент объявил, что текущий состав Верховной Рады еще должен в сентябре ратифицировать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Президент призвал украинцев принять участие в выборах, а, со своей стороны, гарантировал честность и прозрачность будущего избирательного процесса.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...