Переговоры с властями невозможны, пока не будут выполнены требования Евромайдана, - оппозиция

11 декабря 2013, 20:11

Среди требований оппозиции - привлечение к ответственности виновных в силовом разгоне Евромайдана, освобождение арестованных за участие в акциях протеста, отзыв внутренних войск и спецподразделений из Киева

Лидеры оппозиции, Кэтрин Эштон
Пресс-служба "Батькивщина"
Оппозиция готова пойти на диалог с украинским правительством только при условии выполнения всех ее требований, а также вывода всех спецподразделений силовых структур из Киева. Об этом сказали на брифинге лидеры оппозиции, председатель фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" в Верховной Раде Олег Тягнибок и председатель фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" в Раде Арсений Яценюк.

При этом Яценюк подчеркнул, что решающее слово в данном вопросе - за митингующими, а не за политиками.

"Переговоры с властями будут возможны, когда мы получим "мандат от Майдана", - сказал он.

Среди требований оппозиции - привлечение к ответственности правоохранителей, избивавших мирных митингующих, освобождение арестованных за участие в акциях протеста и отставка Кабинета министров, отзыв внутренних войск и спецподразделений из Киева.

Важность проведения круглого стола с оппозицией сегодня подчеркнул президент Украины Виктор Янукович и обсудил этот вопрос с представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Напомним, 4 декабря Шевченковский райсуд Киева арестовал 9 человек на 60 дней по подозрению в хулиганских действиях во время массовых акций протеста 1 декабря. Еще несколько людей были задержаны до и после событий на Банковой. Сегодня суды Киева изменили меру пресечения некоторым из них, других признали виновными и оштрафовали. Несколько человек остались под арестом. 

Новости по теме: Пятый этаж Дома профсоюзов захватили неизвестные масках

Вчера ночью сотрудники силовых структур произвели попытку разгона Евромайдана и разбора баррикад, в следствие чего пострадало несколько десятков человек. Попытку повторного штурма сегодняшней ночью не исключает МВД. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com