Междоусобицы на Майдане: что толкает митингующих на разборки между собой

11 февраля, 12:00

Новое явление на Майдане – митингующие все чащи применяют силу к своим же коллегам

Евромайдан
Фото из открытых источников

Вот уже несколько недель в революционном Киеве затишье. В центре прекратили чадить шины, "коктейли Молотова" больше не летят в "Беркут", а "Беркут" не применяет силу против протестующих. Со стороны может сложиться впечатление, что митингующие затаили дыхание и ждут, чем все-таки закончатся переговоры оппозиции и власти. Однако при более детальном рассмотрении ситуации пытливый ум обнаружит новое явление на Майдане – митингующие все чаще применяют силу к своим же коллегам.

Первые тревожные звоночки появились в середине прошлой неделе – то митингующие подерутся, то до поножовщины дойдет, то ногу прострелят охраннику революционного штаба, а то и вовсе свяжут соратника и к реке вывезут с нехорошим умыслом. Были и сообщения о погромах в центре, но они к счастью не приобрели массовый характер – дело закончилось битьем окон в нескольких ресторанах. Совладелицей которых, к слову, является коммунистка Оксана Калетник, так что в этом случае идеологическую составляющую исключать нельзя.

Чем же можно объяснить такое агрессивное поведение митингующих во время перемирия? Прежде всего, начнем с начала – люди стоят на Майдане больше двух месяцев, что само по себе довольно сложно морально. Плюс к этому никаких ощутимых результатов за это время они так и не добились. Кроме того, было несколько серьезных столкновений митингующих с силовиками, во время которых, к сожалению, погибли люди. А все остальное время в лагере революционеров постоянно нагнетают обстановку. Или же сами лидеры Майдана объявляют мобилизацию "в связи с готовящимся штурмом", или же власть сделает какое-то резкое движение, которое может быть расценено митингующими, как готовящаяся провокация. Все это вызывает у протестующих эмоции, далеко не положительные, которым нужен выход, и напряжение, которое требует разрядки.  

С другой стороны на Майдан можно посмотреть с точки зрения социальной группы. То есть, как на группу людей, объединенных общей идеей, действием, уже сложившимися традициями и определенными устоями. Сама по себе эта группа привлекает людей "со стороны" и не все из них до конца понимают идею, которую отстаивают люди на Майдане. Вот, пожалуй, еще один фактор, "чужаки" в устоявшейся социальной группе, которые еще не знакомы с "правилами Майдана", девиантное поведение которых также может вызывать агрессию.

И конечно же нельзя забывать о вечном вопросе - вопросе денег. Половина сообщений о митингующих, которые затеяли драку, так или иначе, касается финансового фактора.  Кроме воровства телефонов и кошельков, о которых заявляют митингующие, всплывают и более серьезные сообщения о кражах. К примеру, четверо "жителей" палаточного городка среди ночи избили, связали и угрожали утопить пятого, если последний не вернет 14 тыс. грн пожертвований Евромайдану, которые он якобы присвоил. Из-за подозрения в краже прострелили ногу охраннику в КГГА.

Пока лидеры оппозиции решают глобальную проблему дальнейшего вектора политического развития страны, митингующие, по сути, копируют модель общества, которое так стремятся изменить.

 

Татьяна Святенко 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • ValMan 13 февраля, 22:23
    десантировать туда батальон Восток, разбегутся мышки :))
  • makc1806 13 февраля, 14:24
    "Пока лидеры оппозиции решают глобальную проблему дальнейшего вектора политического развития страны, митингующие, по сути, копируют модель общества, которое так стремятся изменить." От безисходности, видимо. Нужен психолог, в первую очередь. Дипломаты от представителей сторон,головы похолоднее. bnk.ua предлагаю организовывать опросы и голосования за новости и по ключевым внутрегосударственным вопросам! Сделать результаты общедоступнымы а голосования максимально честными.
  • Eva Faina 12 февраля, 02:55
    Теперь они будут провокации и погромы по-тихому устраивать на улицах Киева и обвинять в этом бездействующую ныне власть.
  • Валерий Бурмистров 11 февраля, 15:15
    Главная причина - финансовый фактор. Зависть, что один получает больше другого. Одному премия - другому нет, одного пощрили - другого нет и т.д.
  • KOK17 11 февраля, 13:23
    Это как в армии - солдат без работы потенциальный преступник - так и здесь, люди третий месяц тупо ничего не делают , а все время на свежем воздухе вот башка и едет.
  • Vladus 11 февраля, 12:48
    Нормально, пусть крысы друг друга перегрызут.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com