Порошенко на параде в Одессе: Украина была, есть и будет морской державой

24 августа, 15:41 (6 фото)

Глава государства выразил благодарность морякам, "которые, несмотря на превосходящие силы противника, выдержали его безумное давление и не покорились во время аннексии Крыма"

Украина была, есть и будет морской державой, заявил президент Украины Петр Порошенко на параде Военно-Морских Сил Украины в Одессе. Полный текст речи президента опубликовала пресс-служба главы государства.

По словам Петра Порошенко, залогом возрождения и славы ВМС Украины станет не только их техническое переоснащение. "Главное в этом - настоящий украинский патриотический дух", - подчеркнул он.

Глава государства выразил благодарность морякам, "которые, несмотря на превосходящие силы противника, выдержали его безумное давление и не покорились во время аннексии Крыма".

"Украина никогда не забудет действий экипажа тральщика "Черкассы", который до последнего маневрировал и защищал свой корабль в бухте Донузлав. В учебники военной истории обязательно впишут и героический поступок подразделения авиаторов под командованием полковника Мамчура. Вместе с ВМС, выполняя задачи по охране морского пространства, они в аэропорту Бельбек без оружия под сине-желтым знаменем двинулись на захватчиков, с мужественным взглядом в глазах, распевая гимн Украины. Такие же бесстрашные, как украинские казаки, которые на лодках-чайках пересекали Черное море", - отметил президент.

Обращаясь к одесситам, президент отметил, что Одесса с полным правом может называться морской столицей Украины. Вспомнив про Донецк и Луганск, глава государства сказал, что в том, что боевики и сепаратисты не смогли разжечь в Одессе пламя войны, - заслуга одесситов, спокойных, уравновешенных и мудрых людей.

Вспомнив о событиях 2 мая в Одессе, Петр Порошенко подчеркнул, что "события на Донбассе показали, каким незаметным может быть переход от покоя к войне. И как трудно потом возвращать мир".

Новости по теме: О войне, отваге и вероломстве: Полная речь Порошенко на параде ко Дню Независимости


Президент еще раз напомнил о своей позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский. "Много кто у нас говорит на русском. Но думают здесь все иначе, чем в России", - сказал он. "Я уверен, нам всем нужно отбросить мифологию прошлых времен о воображаемом разделении страны на украиноязычных и русскоязычных", - подчеркнул президент.

"Мы будем жить все вместе, ибо мы - единый народ. И это основное достижение за 23 года независимости Украины", - заявил Петр Порошенко.

Глава государства поздравил Одессу с 220-летием основания города.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com