Путин: РФ и Украина продолжат диалог по газовым вопросам и СА Украины и ЕС

27 августа, 01:03

В то же время, лидеры двух стран предметно не обсуждали пути деэскалации конфликта на Востоке

Путин Порошенко
Фото из открытых источников
Президенты РФ и Украины договорились о возобновлении диалога по вопросам газовых поставок. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи с украинским коллегой Петром Порошенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, и президент Порошенко, что нужно возобновить наш диалог по вопросу энергетики, в том числе и по газовой проблематике", - сказал Путин.

По его словам, этот вопрос в данный момент "находится в тупике", "но говорить об этом все равно нужно".

Путин также считает, что контактная группа по кризису в Украине должна как можно быстрее возобновить свою работу. Он заверил, что РФ будет делать все для этого.

Президент России заявил, что РФ, Украина и ЕС договорились интенсифицировать работу, чтобы снять озабоченности в связи с соглашением Украины по ассоциации с ЕС.

"Мы договорились интенсифицировать работу и найти какие-то решения", - сказал он. При этом президент подтвердил, что если решения не будут найдены, России придется принять защитные меры.

Путин также подтвердил, что у РФ и Украины остается "еще много открытых вопросов".

"У нас очень много открытых вопросов, в их решении заинтересованы и Россия, и Украина, и наши европейские партнеры", - заявил он.

Уточняется, что Путин не обсуждал с Порошенко предметно условия прекращения огня на востоке Украины. В то же время сторонами была достигнута договоренность о предоставлении РФ новой партии гуманитарной помощи Донбассу.

В целом говоря о встрече с Порошенко, Путин сообщил, что разговор шел по всему спектру российско-украинских отношений, в том числе об экономическом взаимодействии, ситуации на Донбассе, о необходимости скорейшего прекращения кровопролития, о необходимости политического регулирования всего комплекса проблем. По словам Путина, переговоры с Порошенко прошли позитивно.

Напомним, Петр Порошенко заявил, что Украина и РФ начнут консультации по закрытию государственной границы.

Новости по теме: Порошенко: Трехсторонние консультации в Минске завершены

Источник: ИТАР-ТАСС
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com