Министры с Майдана: Кто последует за Шереметой

24 августа, 09:00

Представители с Майдана в правительстве Яценюка пребывают далеко не на первых ролях. А сейчас один из них уходит, если не со скандалом, то с шумом. Давайте посмотрим на них всех - "майдановцев" в правительстве

шеремета
Павел Шеремета
bnk.ua
В конце февраля в Украине был сформирован новый состав правительства во главе с Арсением Яценюком. В ряды министров попали как те, кто уже успел зарекомендовать себя на высших руководящих позициях, так и те, кто ранее на политической арене страны не фигурировал. Так, карт-бланш, как выразился сам Яценюк, в правительстве "камикадзе", получили "вчерашние" лидеры Майдана. Спустя почти полгода, в канун Дня Независимости первый из "майдановцев" - Павел Шеремета заявил об отказе от министерского портфеля. Формальным поводом к отставке послужило несогласие с кадровой политикой премьера. Но, похоже, у главы МЭРТ накопились и другие более масштабные претензии. Как высказался Шеремета на своей странице в Facebook, он устал " воевать со вчерашней системой". bnk.ua решил проанализировать работу представителей Майдана в Кабмине, и понять станет ли эта отставка последней.

Найти замену

Правительство "Майдана" понесло первую потерю. О своей отставке заявил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета. Как сообщили в Секретариате Кабинета министров, министр уже "передал соответствующее заявление в Верховную Раду".

Шеремета не намерен возвращаться на свой пост, но как отметил министр юстиции Павел Петренко, глава МЭРТ будет продолжать исполнять обязанности до решения Верховной Рады.

"Я ушел не для того, чтобы возвращаться", - подтвердил серьёзность своих намерений Шеремета, добавив, что временно руководить ведомством будет его первый заместитель - Анатолий Максюта. Последнийработает в ведомстве еще со времен президентства Виктора Януковича.

Анатолий Максюта
Анатолий Максюта
Зеркало недели.Украина

По словам источника bnk.ua в Кабмине, Максюта будет руководить Минэкономразвития как минимум до завершения избирательной кампании. Новому министру потребуетсянесколько недель на то, чтобы вникнуть в курс дела, поясняет собеседник издания.

"Как известно досрочные выборы в ВР не за горами. После чего будет новая коалиция и переформатирование Кабмина", - добавляет он.

Ещё один собеседник bnk.ua, близкий к одному из украинских олигархов, говорит, что окончательное решение по новому руководителю Минэкономразвития пока не принято. По его словам, в качестве претендента на эту должность рассматривался и Максюта."Однако шансы на его назначение 20%", - отмечает источник.

Чем же запомнился пока еще министр Шеремета. "Бенчмарк для нас - это первая 10-ка стран по критерию легкости ведения бизнеса…Через пять лет мы должны удвоить ВВП", - говорил без пяти минут экс-министр вскоре после своего назначения на данный пост.

Возглавив ведомство, Шеремета, по крайней мере, публично бросил вызов коррупции в госзакупках и пообещал кредиты Украине. И если в вопросе получения кредитов официальный Киев более-менее преуспел (премьер Арсений Яценюк ожидает решение о выделении очередного транша от МВФ уже в конце месяца), то вот с коррупцией при процедуре госзакупок все гораздо сложнее, не взирая на принятие Радой новой редакции закона о госзакупках, который, в частности, сократил возможность применения процедуры закупки у одного участника и сделал публичными торги для госкомпаний. Так два руководителя департаментов Министерства обороны уволены по результатам расследования Генеральной прокуратуры. Один из них отвечал за обеспечение и проведение тендеров, другой - за закупку вооружения. По результатам ещё одной из проверок Генпрокуратуры выявлены нарушения только при закупке лекарств почти на 3 млн гривен.

Новости по теме: Всемирный банк одобрил предложения Кабмина по изменению в закон о госзакупках

Министр был невероятно открыт для прессы. За время работы в Кабмине Шеремета успел дать 22 интервью.  Не обошли "министра Майдана" и скандалы. Так Шеремету подозревали в лоббировании интересов одной из торговых сетей страны.

Среди достижений в работе без пяти минут экс-министра эксперты называют принятие Верховной Радой ряда законопроектов, направленных на адаптацию стандартов Украины к европейским требованиям. Помимо этого, именно ведомство Шереметы числится в соавторах налоговой реформы, которая предусматривает сокращение количества налогов с 22 до 9. Также в активах упрощение процедуры прекращения деятельности физического лица предпринимателя.

Коллеги по Майдану

Мусий
Олег Мусий
bnk.ua
Олег Мусий - еще один "министр-камикадзе", который  пришел на свой пост напрямую с Майдана. Мусий сменил кресло руководителя медицинской службой Майдана на кресло министра.

Едва вступив на пост, министр анонсировал масштабную борьбу с коррупцией в ведомстве. В качестве одного из инструментов борьбы - очистка от заместителей. ТакжеМусийобещал провести медреформу и внедрить систему медицинского страхования.

Уволить всех замов Мусию удалось лишь через практически четыре месяца после назначения. При этом, по словам чиновника,Кабмин всячески блокирует назначение его заместителей. Оппоненты же министра Майдана отмечают, что часть претендентов, предложенных министром, не соответствуют требованиям законодательства. К примеру, назначенная заместителем министра здравоохранения Наталия Лисневская- юрист и не имела опыта работы в медицинской отрасли до прихода в МОЗ.

Что же касается борьбы с коррупцией, то, как признает сам министр, коррупция пока его побеждает. В частности, коррупция тендерная. "Благодаря коррупции медицина дорожает на 50%", - констатирует глава министерства, виня во всех "смертных грехах" квотный принцип работы министерства и заместителей, "которых ему навязывают в соответствии с политическими квотами".

Оппоненты же напротив вменяют Мусию попытку рейдерского захвата завода "Индар", а также коррупцию в сфере тендерных закупок в МОЗе. Сам же министр считает такие заявления результатом борьбы с коррупционными схемами.

Если говорить о системе медицинского страхования, то соответствующий законопроект пока лишь обнародован на сайте Кабинета министров.Что касается остальных аспектов реформы, то здесь Мусийт олько успел создать рабочую группу из 12 международных и 12 украинских экспертов. Их задача до октября разработать Национальную стратегию системы здравоохранения до 2025 года.

Богомолец
Ольга Богомолец
bnk.ua
Правда далеко не факт, что сам Мусий до того времени останется в МОЗ.  По информации издания, Олег Мусий после досрочных парламентских выборов будет отправлен в отставку. Главным претендентом на его место, источник bnk.ua знакомый с ходом переговорного процесса, называет Ольгу Богомолец, которая ранее отказалась идти на должность вице-премьера после того как не была назначена министром здравоохранения.

Люстрация и антикоррупция

Егор Соболев
Егор СОболев
lenta.ua
Егор Соболев - один из активистов Майдана, который формально остается без кресла.  До сих пор нет никакого документа, который бы регламентировал деятельность Люстрационного комитета, руководителем которого Соболев был назначен.

Что же касается практических результатов работы, то, несмотря на принятие парламентом закона о восстановлении доверия к судебной системе, который был призван обновить состав судов, на практике этого не происходит. "Закон не действует. Его никто не выполняет", - констатировал народный депутат Геннадий Москаль. Так, к примеру, легендарный судья Родион Киреев до сих пор остается судьей Печерского райсуда, даже несмотря на то, что объявлен в международный розыск. Там же трудится и не менее одиозный представитель Фемиды Сергей Вовк. Не принят пока и законопроект, регулирующий механизм люстрации.

Да и сам Соболев признает, что одного принятого закона недостаточно. "Нам нужно построить новую страну", - обтекаемо заявляет он.

Новости по теме: В КС обратились 76 нардепов с просьбой признать неконституционным закон о люстрации судей

К достижениям Соболева можно отнести раскрытие деклараций народных депутатов на сайте парламента.

Еще один представитель квоты Майдана - Уполномоченный Кабмина по вопросам борьбы с коррупцией Татьяна Чорновол.  Изначально Кабмин планировал назначить её руководителем антикоррупционного бюро. Однако анонсированное премьер-министром Арсением Яценюком Антикоррупционное бюро до сих пор не создано, нет соответствующего законопроекта и в повестке дня заседаний парламента.

Чорновол
Татьяна Чорновол
bnk.ua
Среди достижений экс-журналистки на занимаемом посту стоит отметить отмену постановления правительства №231,из-за которого расходы граждан на оценку имущества выросли в 10 и более раз. Так, по словам министра юстиции Павла Петренко, стоимость оценки земельного участка в 30 соток вырасталаснемногим более 1 тыс. грндо 14,5 тыс.грн.

Чорновол публично рассказывала о многочисленных, по ее словам, фактах коррупции. Так она заявляла о передаче компании "Украинские вертолеты" за "смешные деньги" 26 вертолетов, о попытке вывоза арестованного топлива Сергея Курченко, а также о борьбе со схемами скандальноизвестного народного депутата Антона Яценко. Чорновол требует уволить в связи с коррупционными  правонарушениями заместителя главы столичной горгосадминистрации Михаила Костюка.

В соответствии с положением о правительственном Уполномоченном по борьбе с коррупцией к его полномочиям относится и антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов Кабинета министров, а также передача соответствующих выводов на рассмотрение правительства.Однако на сайте Уполномоченного нет никакой информации о результатах такой экспертизы правительственных законопроектов или проектов постановлений. Сама Чорновол говорит, что не имеет полномочий для того, чтобы бороться с коррупцией, а работу тормозит бюрократическая машина Кабмина. Впрочем, в тоже время, Чорновол считает лучшим борцом с коррупцией министра финансов Александра Шлапака.

На днях Татьяна Чорновол также заявила и желании покинуть свой пост.

Спорт и культура

Булатов
Дмитрий Булатов
Фото из открытых источников
Лидер Автомайдана Дмитрий Булатов возглавил министерство по вопросам молодежи и спорта.  Министр очень публичен, постоянно участвует в прямых эфирах, и даже просит, в случае возникновения каких-либо проблем, отправлять ему лично смс-ки.

Булатов не отработал и полгода, а требования об его отставке звучат все чаще и настойчивей.  Среди претензий  отмечается полное прекращение функционирования отдельных видов спорта.

"Мы с начала года перешли на вольные хлеба. Ездим на соревнования за собственные средства", - рассказывает олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Юрий Чебан. С аналогичными заявлениями выступила и олимпийская чемпионка Стелла Захарова.

Новости по теме: Стелла Захарова: Булатов немедленно должен подать в отставку

Министерство Булатова стало героем коррупционных скандалов. Так Булатову вменяют распределение 5 млн гривен на конкурсе проектов молодежных и детских организаций среди компаний, которым он "лично симпатизирует", а также финансирование несуществующих организаций.  Сам же Булатов в ответ спортсменам советует искать спонсоров, поскольку "времена тяжелые, финансирование сокращается". По его словам,  министерство готово в этом помочь, и добавляет, что "распилы в министерстве прекратились". Однако на странице министра в Facebook продолжают писать о фактах коррупции в его сфере.

Реформы в министерстве до сих пор не начались. Рабочая группа по вопросам реформирования спортивной отрасли была создана 22 июля, то есть спустя практически пять месяцев после назначения Булатова на должность. Плоды деятельности рабочей группы общественность должна увидеть осенью. Не скоро страна увидит и окончательный вариант концепции молодежной политики, публичное обсуждение которой состоялось чуть более месяца назад.

"Майдан хотел реформ, но реформы не происходят быстро…Вам нужны шашечки или ехать?", -заявлял в свое оправдание Булатов.

Как отмечает источник bnk.ua,в будущем правительстве никто из вероятных победителей выборов Булатова не видит.

Нищук
Евгений Нищук
КМУ
Один из самых популярных "майдановцев"-  Голос Майдана - Евгений Нищук возглавил Министерство культуры. Министр начал свою деятельность с  протекционизма "украинского", чистки в ведомстве и широких реформаторских планов. Были уволены все заместители, которые достались в наследство от Леонида Новохатько, введена должность уполномоченного по вопросам этнонациональной политики.

В рамках протекционистских планов было предложено ввести сбор с проката иностранных фильмов в Украине, а вырученные средства направить на развитие отечественного кино, а также освободить от НДС национальный культурный продукт.  По словам Нищука, соответствующие инициативы уже внесены в парламент, однако у депутатов до их принятия пока не дошли руки.

Отметился министр и весьма прогрессивными идеями. Так Нищук пообещал инициировать использование средств, получаемых от аренды имущества киностудиями, на их собственное развитие. Также министр анонсировал совместные проекты с иностранными фондами "на грантовой основе".

Фактически данные инициативы остаются благими намерениями. Иностранные фонды не спешат вкладываться в развитие культурных проектов. А сам министр говорит, что "очень тяжело проходят законопроекты (О сборе на иностранные фильмы и др. - ред.), а приходу иностранных денег мешает как отсутствие закона о меценатстве, так и окончательная редакции программы развития ведомства". На практике бюджет ведомства, как и остальных, урезан. В частности, сокращены расходы на кинопроизводство, которые и до этого были более чем скромными.

Придя к власти "вчерашние" лидеры Майдана, как и их более "опытные" коллеги в Кабмине, приоритетной задачей ставили борьбу с бюрократией и коррупцией. Но как оказывается закостенелая "бюрократическая машина" – сильный противник, сил и средств на борьбу с которым не всегда хватает, даже при большом желании.

 

Ярослав Конощук для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com