Не в деньгах счастье: Как и на чем украинцы экономят в кризис

31 марта, 10:13

Склонные к самоиронии и не лишенные чувства юмора украинцы все чаще свою заработную плату называют "зряплатой"

Скидки
Фото из открытых источников

От зарплаты до зарплаты сегодня, согласно исследованию Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO), живут около 80% украинцев. И примечательно, что роскошью сегодня называют не только личный автомобиль, а порой и поездки в общественном транспорте, обед, ужин в самой недорогой забегаловке, медикаменты, вместо которых активно используют "бабушкины" методы лечения… О досуге и вовсе говорить не приходится. В общем, экономия по всем фронтам – налицо. Что это – деградации нации или вынужденные меры вследствие затягивания поясов с помощью правительственных мер? Безусловно, тотальная экономия стала общенациональным трендом. bnk.ua разбирался в том, что привело к упадническим настроениям населения и вернется ли когда-то культура покупок и потребления товаров и услуг на уровень хотя бы 2013 г. О европейском уровне жизни, вероятно, остается только мечтать…

Кризисная мобилизация

Выжить при любых обстоятельствах. Это если не лозунг, то негласная задача от властей и обстоятельств на прошедший год и, очень возможно, на ближайшую пятилетку. "У нас, украинцев, генетически заложено мобилизоваться в кризис, мы прошли жестокую репетицию голодомором, которая передаваться по наследству может еще века.  Оказывается, мы умеем выжить при любых обстоятельствах, но больше среднестатистического украинца угнетает неравенство условий этого выживания", - говорит эксперт по вопросам социальной политики Института общественных исследований Лариса Самсонова. Подсознательно экономить начинают все, даже те, кто получают зарплату выше средней, не говоря уже о владельцах минимальных заработков. Наступило время, в котором "запах бедности" просто ощущается физически. Ведь при зарплате в 3,5 тысячи гривен, что, отметим, втрое больше "минималки" народ отказывается от тех же благ и сервисов, что и украинцы, зарабатывающие 10 тыс. грн. "Приходя в супермаркет первое, на что обращаешь внимание – цены. И непроизвольно ищешь "желтенькие", то есть акционные ценники. Зачастую бывает так, что покупаешь не то, что необходимо, а то, что дешевле, тем самым внося изменении в рацион", – говорит преподаватель дисциплины "Психология поведения потребителя" одного из столичных вузов Елена Чертвирко.

Новости по теме: Потребительская корзина украинцев: Что сегодня можно купить на зарплату

Менеджер среднего звена одной из международных консалтинговых компаний (уровень заработка – несколько десятков тысяч гривен) признается, что в нынешних условиях его доход также стимулирует к тому, чтобы "умерить пыл" и жить поскромнее, нежели ранее. "Деликатесы, мероприятия, отдых, брендовая одежда – еще немного и, кажется, это станет историей", - саркастически улыбаясь, отмечает собеседник издания в туфлях от Качоровской и безупречно сидящем костюме от Воронина.

Цены бьют по карманам как бюджетников с невысокими доходами, так и владельцев бизнеса, говорит собственница агрокомпании "Заря" в Житомирской области Ирина Костюшко. "Аграрии, например, ввиду дороговизны ресурсов для посевной максимально оптимизируют структуру посевов и часто не придерживаются норм внесения удобрений, дабы сэкономить", - рассказывает она. При этом доходы аграриев в текущем периоде спрогнозировать сложно – конъюнктура рынка может в момент измениться, а мировые цены уже не первый год находятся на минимальном уровне.

Скромные доходы

Склонные к самоиронии и не лишенные чувства юмора украинцы все чаще свою заработную плату называют "зряплатой". "Это такая защита психологическая. Посмеявшись над собой, многие следуют истине, что смех продлевает жизнь, даже если она полуголодная", - рассуждает психолог Анастасия Макарова. Вера в светлое будущее и в счастье, которое уже не за горами, в частности, и материальное, - вот что помогает украинцам не падать духом на фоне экономико-политического кризиса. И при этом примечательно, несмотря на разницы в зарплатах в разных регионах страны, общественные настроения положительные. "А куда сегодня без веры в будущее?" - риторически восклицают жители как периферии, так и пристоличных регионов. По словам директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, несмотря на разницу в доходах, набор товаров и услуг, которые можно приобрести на средний заработок примерно одинаков. "Цены варьируют в зависимости от логистики, дальности доставок, покупательских возможностей", - говорит он. Ведь если цены поставить "космические", то потребитель просто откажется от покупок.

Новости по теме: В Украине наступает зарплатный кризис

Зарплаты
bnk.ua

Зарплатный тренд не изменился -  западные регионы, а также отдаленные центральноукраинcкие области живут скромнее других. Заработок среднестатистического киевлянина превышает доход среднестатистического львовянина, волынянина, например, вдвое. Однако, и ценовой паритет соблюдается. "Естественно показатель уровня средней зарплаты не может быть полностью объективным, поскольку уровень растрат отличается в зависимости от региона проживания, такие показатели как растраты на проезд в больших городах, стоимость продуктов и другие могут этот уровень привести в приблизительное равенство", - говорит Лариса Самсонова.

Новости по теме: Кризисные жанры МВФ и FITCH перед дефолтом

Правда, бывают и исключения – по иронии хлеб больше всего подорожал именно в западных регионах. "Но мы выходим из ситуации. Благо, в каждой семье умеют печь свой хлеб. Благодаря падению спроса на заводской продукт, цены немного снизили", - рассказывает врач-уролог Трускавецкого санатория Роман Паловский.

Не отчаиваться!

Режим жесткой экономии и кризисные явления могут стать толчком для нового развития, считает Лариса Самсонова. "Именно в такое время могут появиться для украинцев новые возможности, новые идеи для бизнеса, новый способ жизни. Ценя то, что раньше давалось очень просто, мы можем постепенно превращаться в настоящих европейцев", - говорит она.

И даже в "затянутых поясах" по максимуму можно найти позитив, говорит тренер по фитнесу Ирина Ленько. "Низкокалорийные продукты не будут способствовать набору лишнего веса, даже если отказываться от посещения залов", - говорит она. Более здоровый образ жизни также благотворно влияет на психическое и физическое здоровье. Пенсионеры, как правило, стараются переехать на дачу, выращивают необходимую зелень даже на подоконниках, находясь вдалеке от базаров и супермаркетов. "На даче пользуются минимальным набором продуктов, не тратятся на одежду и обувь. Самая большая статья расходов у них - это жизненно необходимые лекарства, тут особо не сэкономишь", - говорит Лариса Самсонова. Те из них, кто остается в городах, проводят свое пенсионное время в поисках продуктов подешевле, заодно и восполняют свой дефицит общения.

Работающему населению страны труднее. В этом помогают постоянные обсуждения темы экономии на форумах в социальных сетях. "Предлагается вести дневник расходов, не тратить деньги на кафе, а брать обеды на работу с собой, менять проезд в маршрутке на проезд в троллейбусе, экономить на развлечениях, заменять их на участие в социально активных мероприятиях, таких как арт-пикники, барахолки, благотворительные ярмарки и базары", - рассказывает эксперт.

Экономят в этом году на подготовке к выпускному вечеру. Отмечен новый тренд - родители выпускников покупают одежду и обувь у выпускников прошлых лет или просто одалживают ее, берут одежду на прокат и, безусловно, экономят на подарках учителям, на помпезных выпускных.

Новости по теме: Яценюк поручил повысить зарплату следователям по особо важным делам в несколько раз

Семьи с маленькими детьми стали больше с помощью социальных сетей организовываться в группы по интересам, меняются или продают, покупают недорого детскую одежду, обувь, часто просто друг другу помогают. "Памперсы, которые стали так всем удобны и привычны потихонечку используют только для прогулок, а вот на детском питании не сэкономишь. Но и тут мамы нашли выход – в тренде здоровая еда, мамы стали больше готовить дома, меньше покупают приготовленные консервы", - отмечает Самсонова.

Психологи и диетологи советуют, кризис – самое время для того, чтобы переходить к здоровому образу жизни: это возможность больше ходить пешком, питаться растительной пищей, минуя дорогое мясо, вспомнить былые времена и организовывать свой досуг коллективно на свежем воздухе без лишних трат. А деньги… разве в них счастье?

Марина Мурга, специально для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...