Биржи отреагировали ростом на заявление о прекращении огня, курс гривны укрепляется

3 сентября, 11:57

Сегодня пресс-служба президента Украины сообщила, что Владимир Путин и Петр Порошенко провели телефонные переговоры

Биржа_3
Фото: Франк Румпенхорст / DPA / DYVYS
Биржи в Украине и России отреагировали ростом на заявление президентов двух стран о прекращении огня на Донбассе, курс гривны на межбанке укрепляется.

Так, индекс "Украинской биржи" за час вырос сразу на 50 пунктов (+4,5%) и по состоянию на 11:50 находится на отметке 1221 пункт. Растут акции всех предприятий, некоторые подорожали на 6-7%.

Биржа 3 сентября
bnk.ua

Новость о том, что президенты России и Украины договорились о прекращении огня в Донбассе вызвала резкий рост котировок и на Московской бирже. За несколько минут ведущие фондовые индексы подскочили на несколько десятков пунктов. К 11:30 индекс ММВБ поднялся на 2,81% (до 1439,72 пунктов), а индекс РТС поднялся до 1230,37 пункта, что на 4,45% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Быстрее всего растут в цене акции "Газпрома".

"На рынке начался бурный рост. Мы наблюдаем сейчас массовое закрытие коротких позиций и массовую активизацию покупателей. Причина в том, что президенты России и Украины договорились о постоянном прекращении огня в Донбассе. Согласно официальному сообщению, точки зрения президентов двух стран о возможных выходах из ситуации в значительной степени совпадают", - говорит старший вице-президент ФГ БКС Евгений Селянский.

После такой новости инвесторы надеются, что введение новых санкций в отношении России будет ограничено или отложено, считает эксперт.

Одновременно начали расти в цене гривна в Украине и рубль в России. Так, на межбанке по состоянию на 11:14 курс доллара опустился до 12,48-12,70 грн/долл. Дешевеет и евро – 16,43-16,70 грн/евро.

Курс гривны
bnk.ua

Вчера торги по доллару закрылись в диапазоне 12,60-12,95 грн, по евро 16,53-16,99 грн, по рублю - 0,3284-0,3342 грн.

Сегодня пресс-служба президента Украины сообщила, что Владимир Путин и Петр Порошенко провели телефонные переговоры.

Новости по теме: Руководство ОБСЕ представит на саммите НАТО меры по урегулированию ситуации в Украине

"Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", — сообщает пресс-служба Порошенко.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com