Цепная реакция: В Запорожье опасаются судьбы Мариуполя

5 сентября 2014, 11:08 (6 фото)

После событий в Новоазовске и подготовки к обороне Мариуполя жители Запорожья также готовятся отражать атаку

После того как российские военные 27 августа захватили Новоазовск Донецкой области, у многих в Запорожье возникли панические настроения. Кто-то ждет прихода российской армии с щитами и "коктейлями Молотова", а кто-то с объятьями и словами "Путин наконец-то наведет порядок в стране!". Но последних в Запорожье намного меньше.

 "Как только врагами будет захвачен Мариуполь, следующие и мы на очереди",- уверена жительница Запорожья, учительница истории Евгения Николаевна, которая еще со времен Майдана ежечасно следит за новостями. Несмотря на то, что недавно бойцы "Азова" отбили атаку со стороны Новоазовска, есть вероятность нападения на Мариуполь со стороны моря либо проведения комбинированной воздушно-морской операции. О возможности такого сценария часто заявляет руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, да и многие другие эксперты. "До Запорожья от Мариуполя 220 км – совсем ничего! ", - возбужденно восклицает Евгения Николаевна, рассеянно держась за голову.

Виталий Владимирович, работник Запорожской АЭС, говорит, что не стоит устраивать панику, а тем более думать о захвате Запорожья. "Недалеко от города-то стоит АЭС в Энергодаре, возле которой не то что войну нельзя вести, возле которой не желательно бы даже видеть летающие снаряды. Так как пропадем не только мы, но и Россия", - успокаивает он. А вот политтехнолог Николай считает, что "максимум Украина может лишиться ещё Одессы". "Недавно был в Одессе, и все те флаги украинские – это искусственно насаженная украинизация", - говорит он. Напомним, еще в марте премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что "главная цель России в ближайшее время – захват Одесской области".

Также в Запорожье не понаслышке знают о трагедии под Иловайском в Донецкой области. В конце лета батальоны "Донбасс", "Днепр-1", батальоны МВД "Херсон", "Свитязь" и "Миротворец", а также сводная рота 93-й и 17-й бригад ВСУ попали в "котел". Множество погибших, раненных и пленных. В запорожском военкомате рассказывают со слезами на глазах о трупах молодых украинских солдат, которые даже не успели использовать оружие, подъезжая к месту назначения. "Десятки тел, 53 тела привезли молодых ребят… Они с оружием в руках лежат, не двигаются. А пули в магазинах автоматов бойцов даже не использованы. Это тела военных, которые попали под обстрел под Иловайске, они даже не успели доехать до места назначения", - рассказывает сотрудница военкомата Валентина Александровна. Позже заместитель военного комиссара Запорожской области Михаил Логвинов рассказал, что по состоянию на 3 августа в морг Запорожья были доставлены 87 тел бойцов, погибших под Иловайском.

Новости по теме: Прифронтовой Мариуполь: Город готовится к возможному вторжению

Жители Запорожья еще с начала кризиса на востоке Украины не перестают держать руку на пульсе. "Каждый день снится, что пришла повестка, и я еду на войну. Страшно, конечно, но кто, как не мы?" - рассказывает 24-летний житель Запорожья Никита. Он вместе с друзьями раскрасили в желто-синие цвета Днепрогэс. "Мы работаем волонтерами. Собираем деньги в помощь батальонам. Стараемся часто носить вышиванки, вешать на Ленина украинский плащ и петь гимн Украины. Мы хотим, чтобы все Запорожье прониклось духом патриотизма, ведь рядом война", - говорит Никита. И, правда, весь город стоит в украинской символике, она повсюду. Кажется, что даже в Киеве – зачинщике Евромайдана – намного меньше флагов, украинской символики на улицах. А недалеко от Запорожья, в селе Виноградное, украинцы украсили памятник погибшим солдатам во время Великой отечественной войны в желтые и синие цвета, в селе поют украинские песни и каждый день молятся о тех, кто на фронте. "Я надеюсь, что с моим сыном все будет хорошо. Он там (на востоке, - ред.) в Национальной гвардии с апреля. Каждый день просыпаюсь в холодном поту, переживаю и молюсь", - рассказывает пенсионерка Раиса.

Бабушки-дедушки на улицах зачастую заканчивают свое общение криками с пеной у рта, доказывая, кто прав, а кто виноват в том, что "Крым сдали, на Востоке гибнут солдаты". Как-то раз прогуливаясь вдоль бульвара Шевченко возле так называемых "Часов влюбленных", где часто можно увидеть людей с флагами Украины и ВО "Свобода", у меня завязался разговор с бабушкой-продавщицей. "Я СССР видела, я знаю, что это такое. Нельзя нам туда, нельзя обратно! Не хочу, чтобы мои внуки учились и жили в российской пропаганде", - делится мыслями она. Вмиг к разговору подключился мимо идущий мужчина лет 60-ти. "Вы что! Я уже жду, когда российская армия придет сюда! Путин то здесь порядок точно наведет! Вот увидите!" - громко апеллировал он. После этого к шумному разговору стали присоединятся люди – кто-то стоял на стороне бабушки-патриотки, а кто-то искренне верил в слова 60-летнего мужчины. Я не стала участвовать в их беседе, лишь отметив для себя, что сторонников бабушки было больше. А еще зимой после разгона Майдана жители города боялись своего патриотизма.

Инна Завоюра из Запорожья, 112.ua

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите нам написать, ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...