Евро подешевел до рекордно минимального уровня с 2006 года

5 января, 09:46

В свою очередь доллар достиг девятилетнего максимума

ЕС евро
zn.ua

Стоимость евро опустилась до минимального уровня с марта 2006 г. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету The Financial Times.

Так, в начале торгов курс евро упал до 1,1864 долл. После резкого падения он вскоре вырос до 1,1946 долл., однако это значительно меньше уровня в 1,2097 долл. в предновогодний период.

В свою очередь, доллар достиг девятилетнего максимума. Его укрепление повлекло за собой дальнейшее падение цен на нефть.

Новости по теме: Литва перешла на евро

Также утром 5 января на азиатских рынках стоимость нефти американской марки WTI опустилась до 51,5 долл. за баррель, а европейской марки Brent - до 55,38 долл. за баррель.

Отметим, постепенное падение курса евро наблюдается с середины прошлого года. По мнению экспертов, эта тенденция сохранится в 2015 году, и евро может опуститься до уровня в 1,15 доллара. В текущей ситуации на курс евро оказывает влияние также политика ЕЦБ. На минувшей неделе вышло интервью с главой финансового института Марио Драги, в котором он пообещал бороться с дефляцией в еврозоне нестандартными методами. Кроме того, несмотря на опровержение со стороны официального представителя правительства ФРГ, рынки с утра в понедельник отреагировали на публикации в СМИ о том, что Германия в связи с досрочными выборами в греческие парламент рассматривает вероятность выхода Греции из еврозоны.

Источник: Deutsche Welle
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...