Донецк. Последствия "Града": родители и старший сын – инвалиды, младшие дети – ранения

5 января, 18:15

Лариса Лисняк. Донецк

Сегодняшняя поездка для меня и моего сына Никиты, который приехал в Донецк на каникулы и помогает мне в таких делах (наш папа сейчас в командировке), была знаковой и самой тяжелой. Мы сегодня ездили в родной микрорайон Текстильщик.

Здесь живет семья Керч. Мама Надя, папа Саша, старший сын – 19-летний Саша, 5-летний Данил, 3-летняя Вика. Чтобы вы смогли иметь представление о "достатке" семьи Керч – сфотографировала лишь их дом.

 

1
bnk.ua

Утро 29 августа, улица Поченкова, тихо. Вся семья во дворе: взрослые на грядках, дети резвятся. И тут засвистало и прилетело прямо в огород. Как говорят местные, целились в профилакторий (который и поныне является базой "ДНР", а рядом – разобранный блокпост), а попали в мирные дома. На профилактории "ни царапинки" и даже сегодня развивается флаг. 

Надя схватила Вику и мигом в подвал – у мамы Нади осколками посечена нога, до сих пор в гипсе, не заживает, по дому передвигается на ходунках, у 3-летней Вики посечены нервные окончания на ножках и пострадала пяточка ("Но пяточка, я думаю, – это когда я ее схватила и мы влетали в подвал, до сих пор себя корю, что дочь стукнулась о лестницу", – представьте, это корит себя мать, которая спасала ребенка от Града). Папа Саша не успел добежать, итог – ампутировали ногу. Старший сын Саша (24 декабря мальчику исполнилось всего 19 лет) понял, что не успевает до подвала, накрыл своим телом 5-летнего Данила – у Дани осколками поврежден лучевой нерв, пальчики правой ручки до сих пор еле двигаются, осколки в ягодичках, а Саша...

А Саша вот уже пятый месяц лежит в больнице – сначала в ОЦКБ, сейчас в областной травматологии. Множественные осколочные ранения. Ранение в живот с повреждением пищевода. Поврежден позвоночник. Шесть операций. Весь на вытяжках. Началась деформация ног. Операция прошла неудачно. Сгнила берцовая кость. Врачи думают вставить пластину, но не решаются из-за общего состояния Саши. Саши, которому всего 19 лет! Как моему сыну Никите, с которым мы сегодня приехали сюда! Господи!

"У нас единственные ходячие остались – свекровь и моя мама. Вот бабушки нас всех и держат. Даню и Вику в декабре забрали кумовья в Константиновку, чтобы хоть Новый год детки встретили. А мы? А мы с мужем тоже встретили. Конечно, никакой елки, никаких гирлянд, что вы... Мы сейчас по дому как две гусенички передвигаемся, вот так и встретили Новый год, просто проползли в комнату, посидели, обнялись, поплакали, покушали, что было", – не поверите, но это Надя, пережившая все это, рассказывала мне, улыбаясь. Да, слезы в глазах, но лицо в улыбке. Потому что она до сих пор не может прийти в себя от того, сколько неравнодушных людей вокруг. "Такого до войны точно не было, столько добрых людей!" – сказала она, когда мы обнимались на прощанье.

 

– Здравствуйте, Надя. Мы к вам приедем, вы будете дома? Что вам привезти?

– Покушать детям.

– А памперсы, медикаменты нужны?

– Лучше покушать.

 

Это был мой первый звонок маме этой семьи после переговоров с бабушкой Татьяной Григорьевной, которая находится в травматологии у внука Саши. Она попросила отвезти по возможности помощь именно на дом (для "нетекстильных" – ул. Поченкова и тем более дом № 48 на окраине – это 30-40 минут быстрой ходьбы от общественного транспорта, очень редко проезжает трамвай № 16 – от остановки "здоровым" шагом минут 20). Когда Надя мне ответила "Да, да, мы с мужем будем дома", я даже не понимала, насколько мой вопрос был кощунственным. Они всегда дома.

На днях малыши – Даня и Вика – возвращаются в Донецк. Поэтому мы постарались собрать этой мужественной семье для первой с ними встречи в новом году именно продукты, как и просили. Акцент как всегда – чего нет в "гуманитарке" ("Да мы и крупам будем рады" – так мне ответила бабушка на звонок). "Спасибо, мы с утра Саше в больницу обязательно передадим гостинцы, да еще и бульончик сварим", - провожала нас Надя.

1
Саша, 19 лет
bnk.ua

– Надя, а как вы выживаете?

– Успели пенсию по инвалидности оформить на мужа. И все. Сейчас даже выехать переоформить ее не можем – мы же "гусенички" ведь. Еще в октябре писали кучу заявлений на помощь в местную комендатуру. Пусто. Приезжал (называет фамилию одного из лидеров "ДНР"), обещал – пока ничего. Получили пособие по инвалидности на мужа и два раза продукты от фонда Ахметова. А так – нас именно кормят родственники, соседи и волонтеры, и Саше в больнице помогают. У нас печное отопление – до сих пор бытовой уголь выбить не можем, хоть и писали везде. Сидим на обогревателях, да соседи делятся.

P.S.: Всем, кто хочет адресно помочь семье Керч, с разрешения семьи даю карту "ПриватБанка" девочки, которая живет рядом и имеет возможность выехать за пределы "ДНР" и снять деньги для них (просто у Саши и Нади нет карты "ПриватБанка")

5168 7572 1568 4715 Лебеденко Светлана Евгеньевна (Просьба звонить Свете об отправлениях средств, т.к. адресация платежа не всегда отображается в Приват24. Телефон Светы: 095-464-89-75)

P.S.: А это игровая площадка, даже с натянутой сеткой на футбольных воротах (в Донецке – это редкость), находится прямо напротив дома семьи Керч. Будем держать кулачки и постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы Саша, Даня и Вика в удовольствие и без боли резвились на ней.

1
bnk.ua

Лариса Лисняк, перепечатка из Facebook автора

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • Nato4ka777 6 января, 19:11
    невозможно без слёз читать это...
  • SobakaSeparatyaka 5 января, 18:37
    lesnikmi@gmail.com Сегодня, 15:25 не надо разрешать из своих огородов стрелять по нацгвардии , а раз вы разрешаете то вы заодно сними - ну а тут извените - кто не спрятался я не виноват - это война а пуля [цензура] . Я не помню в каком селении не разрешили террористам ставить грады между домами и сохранили их целыми
    можно подумать кто- то спрашивает- можно ли нам пострелять из под вашего дома? Приезжают и стреляют... Или вы считаете , что можно противостоять до зубов вооруженным людям?
  • Олег Саботаж 5 января, 12:20
    Вот новость правдивая и печальная, только почему не высказано такое банальное предположение о том, кто же мог это сделать?
    SobakaSeparatyaka 5 января, 14:45
    написано же- целились по базе ДНР, но немножко промазали, на ради европейских ценностей ничего страшного, можно и промазать
    SirIusA 8 января, 13:52
    Просто потому, что если давать это предположение, то этой статьи тут бы не было. Да и какая разница ? Статья для тех, кто не понимает что такое война. Может кто то посмотрит в глаза этому парню, навсегда оставшемуся калекой в свои 19, закрывая своего пятилетнего брата и не пойдут воевать... ни за одну из сторон.
  • legnitsa 5 января, 12:08
    Так кто стрелял то градами . Я так думаю если не пишут, то это стреляла доблестная Украинская Нацгвардия. Конкретно писать кто стрелял теперь нельзя тем кто идёт к Европейским ценностям
    lesnikmi@gmail.com 5 января, 15:25
    не надо разрешать из своих огородов стрелять по нацгвардии , а раз вы разрешаете то вы заодно сними - ну а тут извените - кто не спрятался я не виноват - это война а пуля [цензура] . Я не помню в каком селении не разрешили террористам ставить грады между домами и сохранили их целыми
    Nato4ka777 7 января, 10:50
    Свежо предание, но верится с трудом... кто бы это еще спрашивал у жителей, где им ставитьграды... Да и в статье я не заметила, где бы было сказано, что эти несчастные пострадавшие разрешили ставить грады между своими домами... Мне рассказывали люди, которые лично были на местах обстрела, что невозможно понять, кто обстреливает, когда летят снараяды... все старания направлены на то, чтобы уберечься, а не разглядыванием, что и откуда летит...
    SirIusA 8 января, 13:57
    Это война говорите ? А на месте этого парня хотели бы оказаться ? А просто зайти к нему в палату и сказать "знаешь, это война, ничего не поделаешь" смогли бы ?
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...