Фигурные игры Порошенко с Кличко, или Кое-что о вице-президентах

5 января, 10:25
Лилия Брудницкая парламентский обозреватель
Лилия Брудницкая

Кто надеялся на тихие праздники – прогадал. Потому что наши политики отлично знают: информационный голод повышает рейтинговость любого "свежачка". А уж если он еще и нестандартный, то аудитория обеспечена. Видимо, на это рассчитывал мэр Киева Виталий Кличко, откровенничая с австрийскими журналистами о "вице-президентстве". Якобы такой пост ему предложил Петр Порошенко. Но столичный голова с тяжелыми кулаками, опять же, от щедрого предложения отказался.

Смотрите фото: Порошенко сегодня передаст украинской армии партию военных самолетов

Праздничный анекдот, скажете вы. Кличко опять что-то напутал. Или Порошенко. Или оба сразу. Мне все же кажется, история намного серьезнее. У Виталия Кличко опять прорвалось то, что накипело. И поскольку попытка Петра Порошенко тасовать ферзей на политдоске в первом раунде увенчалась успехом (Турчинова – в секретари СНБО), игра продолжается. Киевский мэр случайно (или не случайно, тоже вариант) приоткрыл сценарий второго раунда.

Итак, повторюсь, Александр Турчинов, эдакий граф Уорвик по-украински, сильный соратник премьера Арсения Яценюка, условно ушел под знамена президента. Ключ к пониманию ситуации – в слове "условно". Секретарь СНБО, с его связями в СБУ, среди "силовиков", умноженными на расширенные полномочия, превращается в фигуру, равновеликую президенту. Возможно, Петр Порошенко, помня о собственном опыте руководства СНБО, когда ему тоже расширяли полномочия, решил сыграть в такую игру с Турчиновым. Но Турчинов силен, его так запросто обойти не удастся, и с президентом он будет постольку, поскольку это отвечает его политическим интересам. На почве контроля за армией между этими двумя политиками, гипотетически, может развернуться серьезная борьба. Но это среднесрочная перспектива. Пока же Петр Порошенко, судя по его последним действиям, стремится обезопасить себя от наиболее конкурентоспособных потенциальных соперников на выборах.

Не рановато ли? Нет. Если иметь в виду выборы не президентские, а местные. Исход которых будет иметь решающее значение в схватке за власть. Усвоив опыт парламентской гонки, президентская команда предпринимает попытки ослабить конкурентов еще до старта, чтобы обеспечить себе гарантированное преимущество. Мы видим скрытые, "византийские" атаки на премьера. Конечно, нельзя утверждать, что они инициированы именно с Банковой, но, рассуждая логически, ослабление премьера выгодно, прежде всего, АПУ.

Новости по теме: Украина ожидает поставку еще 2 самолетов военной помощи из Канады, - Порошенко

Вернемся к Виталию Кличко и к мэрству в Киеве. Для создания противовеса Александру Турчинову Петру Порошенко нужен столь же рейтинговый политик, правда, в отличие от секретаря СНБО, скажем так - предсказуемый. Идеально на эту роль подходит Виталий Кличко. Оба политика занимались бы друг другом, а Петр Порошенко, с высоты своей мудрости, модерировал бы процесс, оставаясь вне обстрела.

Было предложение или нет? Полагаю, разговор о чем-то таком был, поскольку, повторюсь, это выгодно Петру Порошенко. Но сомнительно, чтобы гарант Конституции не знал, что у нас нет вице-президентов. Вероятнее всего, речь шла о высокой должности с такими полномочиями, которые превращали бы лицо, занимающее ее, в вице-президента де-факто. В соответствии с действующим вариантом Конституции Украины, это премьер или спикер. (Правда, с новыми полномочиями таковым может считаться и секретарь СНБО, но место занято). Выглядит фантастически? В принципе, да. Но если припомнить несколько намеков Арсения Яценюка на свою добровольную (или вынужденную) отставку, все может быть. Спикер Верховной Рады – тоже вариант, поскольку в парламенте у президента дела не блестящи, коалиция раскололась де-факто, Владимир Гройсман вызывает вопросы, и его замена на Виталия Кличко была бы удачной для Петра Порошенко, привязав к пропрезидентскому крылу коалиции УДАР.

Что же до варианта "Кличко – премьер", он тоже кажется экзотическим, но и – возможным. Правда, для Петра Порошенко – опасным. Виталий Кличко может устроить такую "войну полномочий", что мало не покажется. Тем не менее, как технический премьер, Кличко идеален: и Запад его примет, и контролировать его можно.

О том, что Петр Порошенко заинтересован в перетягивании УДАРа под себя, свидетельствует назначение Виталия Ковальчука замглавы АПУ. Виталий Ковальчук выполнял в команде Виталия Кличко организационные функции и был, если можно так выразиться, мозговым и двигательным центром. С уходом Виталия Ковальчука к Петру Порошенко Виталию Кличко остается либо идти на мировую с президентом, либо маневрировать. Впрочем, допускаю с высокой долей вероятности, что Виталий Ковальчук, как мастер тонких ходов, предпочтет не рвать отношений с мэром Киева.

Новости по теме: Порошенко распорядился активизировать процесс освобождения из плена военных

Но тут, опять же, встает проблема УДАРа и, вместе с ней, вопрос о контроле над Киевом. Не секрет, что голова киевских избирателей, позиция населения столицы крайне важны для исхода выборов. Конечно, местные выборы – это не парламентские, но, в свете децентрализации (если оная будет воплощена в жизнь) подконтрольность столицы очень важна. Особенно если рассматривать местные выборы как репетицию президентских. И, не исключено, досрочных парламентских. Кроме того, уровень поддержки Виталия Кличко в Киеве падает, а ударовцы оттесняют порошенковцев от рычагов управления. Череда столичных скандалов также не добавляет позитива новой властной команде в целом.

С чего бы Виталию Кличко отказываться? Особенно если он рискует не переизбраться в мэры. Допустим, Виталия Кличко это мало бы волновало, останься он главой КГГА. Но Кличко – не аппаратчик, он не умеет "играть полномочиями", тасуя параграфы и кресла. Так что угроза его политическому будущему действительно есть. С другой стороны, некий стабильный уровень поддержки в Киеве у мэра имеется, и, если Петр Порошенко попытается выдвинуть в столице свою кандидатуру, его протеже будет конкурировать с Виталием Кличко. Что, разумеется, понижает вероятность победы и оставляет Киев за УДАРом. Вывести Кличко из киевской игры можно только "пряником". В данном случае это могла быть должность.

Даже если допустить, что речь идет не о спикере или премьере, не исключено, что Петр Порошенко имел в виду должность вице-президента, определенную в новой Конституции. Украинский аналог американского госсекретаря.

Если, конечно, такой разговор был. Но – мы можем допустить и то, что разговора не было. В таком случае Виталий Кличко банально пытается набить цену себе и своей команде, привлечь к себе внимание и принять все-таки участие в больших политических торгах. Тогда становится понятно, отчего мэр Киева так раздражен. Во-первых, у столицы забирают 60% НДФЛ (налога на доходы физлиц), что ставит киевскую власть в сложное финансовое положение и прямую зависимость от премьера и от президента. Во-вторых, есть и момент фактического влияния: ранее Виталий Кличко обещал, что добьется 100% НДФЛ для Киева. 40% НДФЛ – это серьезнейший удар по позициям Виталия Кличко. Если он "не решил вопрос", кто его уважать будет? И кто с ним будет считаться?

Впрочем, еще две версии имеют право на жизнь. Первая: президент пытается столкнуть мэра и премьера так же, как премьера и секретаря СНБО, с целью вывести из-под удара "своих". Вторая: ведущие политики имитируют внутреннюю борьбу. Не исключено, для МВФ. Чтобы Фонд склеил власть финансами.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...