В Украине вступила в силу реформа рынка электроэнергии

1 января, 15:58

Полноценный рынок электроэнергии должен быть введен до 1 июля 2017 года

Линии электропередач
Lenta.ru
С сегодняшнего дня, 1 января 2014 года, вступает в силу реформа рынка электроэнергии, предусмотренная законом "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины".

В документе прописаны механизмы госконтроля путем определения видов деятельности на рынке электроэнергии, которые требуют лицензирования. К таким видам деятельности относятся в частности производство, поставка, передача электроэнергии по магистральным, межгосударственными и местными электросетям и т.д.

Закон также предусматривает внедрение модели работы по прямым договорам, рынок контрактов "на сутки вперед" и балансирующий рынок, который даст возможность регулировать дисбаланс, возникающий при производстве электроэнергии. Также предполагается создание рынка дополнительных услуг по закупке маневренных мощностей.

Реформирования рынка электроэнергии призвана решить проблему перекрестного субсидирования, когда за дешевую электроэнергию для населения платит промышленность. Эта схема в результате реформирования отменена и вместо нее введена система поддержки льготных категорий потребителей.

Полноценный рынок электроэнергии должен быть введен до 1 июля 2017 года.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    traffim.com