Для ЕС освобождение Тимошенко остается на повестке дня, - депутат Европарламента

2 января, 12:52

Хармс считает, что Юлию Тимошенко в Украине фактически осудили за то, что заключение ею газовых соглашений с Россией в 2009 году было непрозрачным

Для ЕС освобождение Тимошенко остается на повестке дня, - депутат Европарламента
Фото из открытых источников
Председатель фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что вопрос освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко остается на повестке дня ЕС. Об этом она заявила в интервью Deutsche Welle.

"Нет, это требование остается постоянным. Европейский парламент большинством голосов принял решение, что предпосылкой подписания Соглашения об ассоциации с Украиной является принятие ею принципов правового государства, устранение случаев выборочного правосудия и освобождение политических узников. И поскольку Украина все еще далека от этого, по моему убеждению, вопрос Юлии Тимошенко будет оставаться в ЕС в повестке дня", - сказала Хармс в ответ на вопрос не создается ли у нее впечатление, что из-за украинского Евромайдана в ЕС на второй план подвинулся вопрос освобождения Юлии Тимошенко.  

Она также подчеркнула, что Юлию Тимошенко в Украине фактически осудили за то, что заключение ею газовых соглашений с Россией в 2009 году было непрозрачным.

"Поэтому дальнейшее пребывание Тимошенко в заключении недопустимо, тем более что до сих пор она нуждается в медицинской помощи", - отметила евродепутат.

Отметим, что евродепутат встречала Новый год на Евромайдане в Киеве.

Напомним, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбывает семилетнее наказание в виде лишения свободы за превышение власти во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    traffim.com