Порошенко заявил, что на переговорах в Милане достигнут сдержанный прогресс в газовом вопросе

17 октября, 16:07

Президент отметил, что во время встречи  были достигнуты основные параметры газового контракта 

Порошенко 112
bnk.ua
На переговорах в Милане достигнут сдержанный прогресс в газовом вопросе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по завершению переговоров в "нормандском формате", сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта", - заявил Порошенко.

Президент заявил, что надеется на достижение больших результатов к концу текущего дня.

"Я надеюсь, сегодня после пяти часов у нас будет больше новостей", - подчеркнул он.

Напомним, что долг "Нафтогаза" за российский газ составляет 5,3 млрд долларов. Из-за задолженности поставки газа в Украину были полностью остановлены в середине июня и до сих пор не возобновлялись. Украина настаивает на цене 268,5 долларов за 1000 куб. м, а "Газпром" - на цене 485 долларов.

Кроме того, у Украины и России есть разногласия по поводу транзитного контракта. "Газпром" всегда оплачивал транзит газа авансом, а цена транзита зависит от цены газа для Украины, так, чем она выше, тем дороже транзит и наоборот. По расчетам "Газпрома", его аванс за транзит закончился еще в середине июля, "Нафтогаз" же считает, что аванс еще не выбран. "Газпром", исходя из своих расчетов, уже пытался доплачивать "Нафтогазу", но тот эти платежи возвращал.

Ранее сегодня Госдума РФ разрешила "Газпрому" оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза".

Новости по теме: Путин: Если Украина будет незаконно отбирать газ, Россия сократит поставки

Добавим, что по итогам последних газовых переговоров еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Украина должна оплатить РФ 3,1 млрд долл., при этом до конца октября 2 млрд долл., а 1,1 млрд долл. до конца 2014 года. В таком случае Россия возобновит поставки.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...