Молдова признала государственным румынский язык

6 декабря 2013, 00:35

Государственным признан румынский язык, как записано в Декларации о независимости, а не молдавский, как записано в Конституции

Молдова
Фото из открытых источников
В Молдове государственным признан румынский язык. Об этом сообщает радио "Свобода".

Конституционный суд республики постановил заменить в Основном законе формулировку "молдавский язык" на "румынский". Таким образом, государственным признан румынский язык, как записано в Декларации о независимости, а не молдавский, как записано в Конституции. 

Конституционный суд признал, что Декларация о независимости Молдовы является более приоритетным документом, чем Конституция.

Решение суда уже раскритиковали молдавские коммунисты, которые представляют оппозицию. А президент Румынии Траян Бэсеску назвал постановление суда "актом справедливости".

Напомним, что до 1940 года Молдова фактически была частью Румынии, однако после этого была аннексирована СССР. Язык, на котором говорят в Молдове, ближе к диалектам северо-востока Румынии, но обе страны используют одинаковый литературный стандарт.

Проблема языка в Молдове очень чувствительна, поскольку часть населения считает себя молдаванами, настаивая на названии своего языка молдавским, а не румынским.

Отметим также, что в конце ноября на саммите Восточного партнерства Молдова и ЕС парафировали Соглашение об ассоциации и намерены подписать документ уже в следующем году. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com