ПА ОБСЕ в итоговой декларации поддержала территориальную целостность Украины

2 июля, 12:31 (6 фото)

В декларации содержится критика в адрес России за решение по Крыму

В Баку Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла декларацию по итогам 23-й ежегодной сессии. Документ поддержали 99 депутатов, против - один, девять - воздержались. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС". Делегация России в знак протеста против включения в документ ряда антироссийских пунктов в голосовании не участвовала.

В декларации, в частности, указывается на необходимость соблюдения принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равноправия и самоопределения народов, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте. В декларации также содержится критика в адрес России за решение по Крыму.

При этом авторы резолюции призвали к созданию на платформе ПА ОБСЕ межпарламентской контактной группы по Украине для деэскалации положения на местах и поддержки вывода страны из кризиса. С инициативой создания такой группы выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин на открытии сессии 28 июня.

Кроме того, в документе подчеркивается важное значение приведения договоренностей о контроле над обычными вооружениями в соответствие с современными военно-политическими реалиями, а также продолжения работы по преодолению кризиса в Сирии.

Новости по теме: Новым главой ПА ОБСЕ избран Илкка Канерва

Как сообщалось ранее, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) вчера поддержала проект резолюции, в котором осуждаются действия РФ в отношении Украины.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com