Саудовская Аравия начала подтягивать войска к границе с Йеменом

25 марта, 08:27

Конфликт в Йемене может перерасти в противостояние между Ираном и Саудовской Аравией, а также иными ближневосточными суннитскими монархиями

Артиллерия Саудовская Аравия
Defense Arabia

Саудовская Аравия начала подтягивать войска, в том числе артиллерийские подразделения, к границе с Йеменом, пишет Reuters со ссылкой на военных чиновников США.

Источник в американском правительстве отмечает, что Саудовская Аравия скапливает значительные силы, а также возможность подготовки воздушных ударов в целях защиты суннитского президента Йемена, который также пользуется поддержкой США, Абу Раббу Мансура Хади.

В правительстве США опасаются, что конфликт в Йемене может перерасти в противостояние между Ираном и Саудовской Аравией, а также иными ближневосточными суннитскими монархиями.

Отмечается, что длина незащищенной границы между Аравией и Йеменом около 1,8 тыс., а пограничной является шиитская провинция, где сосредоточены наиболее богатые недра королевства.

Также изданию стало известно, что президент Йемена направил в Совбез ООН прошение о разрешении для других стран, желающих помочь правительству, осуществлять любые, в том числе военные, действия против шиитских боевиков хуситов.

Новости по теме: Свергнутый хуситами президент Йемена призвал к национальному диалогу

В пятницу, 20 марта, в столице Йемена Сане произошла серия терактов, в результате которой, по последним данным, погибли 142 человека. Кроме того, в результате взрывов в мечетях пострадал по меньшей мере 351 человек. Ответственность за инциденты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Хади попросил Совбез принять резолюцию о "сдерживании боевиков Хути и их союзников, чтобы остановить агрессию во всех провинциях страны, особенно в городе Аден, и поддержать легитимную власть". Совбез провел экстренное заседание по Йемену, приняв резолюцию, в которой говорится, что страна находится на грани гражданской войны.

Шиитские боевики продолжают захватывать города Йемена, 21 марта под их контроль перешла Аль-Хута.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...