Рекомендуем

Биография Виктора Януковича-младшего: Заядлый гонщик с серебряной медалью

24 марта, 09:53

Януковича-младшего похоронили вчера, 23 марта, в Крыму

Янукович младший
Фото из открытых источников

В воскресенье, 22 марта, появилась информация о том, что сын экс-президента Украины Виктор Янукович-младший утонул, провалившись под лед на озере Байкал. Эту информацию подтвердили народные депутаты Антон Геращенко и Нестор Шуфрич. Однако в МИД и в консульских организациях пока информацию не подтверждают. Возможно, Янукович-младший находился в России под другим именем - Виктор Давыдов (девичья фамилия бабушки).

Впрочем, российские СМИ уверенно пишут, что сын экс-президента Украины действительно погиб, а его тело уже якобы переправили в Крым. bnk.ua предлагает вспомнить, кем был Виктор Янукович-младший и чем он известен украинцам, кроме своей фамилии.

"Молодой регионал"

Виктор Викторович Янукович родился 16 июля 1981 года в Енакиево, в семье директора автобазы на "Орджоникидзеугле" Виктора Федоровича Януковича и специалиста на Енакиевском металлургическом комбинате Людмилы Александровны Янукович.

Янукович младший
Фото из открытых источников

В 1998 году Янукович-младший окончил среднюю школу с серебряной медалью. С 1998 по 2003 год учился в Донецком национальном университете, специальность "Международная экономика", где получил квалификацию магистра по экономике предприятия. А 17 июня 2009 года в Донецком государственном университете управления даже защитил кандидатскую диссертацию "Формирование и реализация государственной социальной политики".

О биографии Януковича-младшего до 2000-х годов известно мало. Сам он вспоминал и о работе барменом, и об учебе в Британии.

Официальная биография гласит, что с июня 2002 по сентябрь 2004 года Виктор Викторович был вице-президентом Донецкой областной общественной организации "Региональный центр "Содействие". Несколько месяцев в 2004 году (до начала Оранжевой революции) работал в должности первого заместителя генерального директора ООО "СК" в г. Донецк.

С ноября 2005 года занимал должность первого заместителя генерального директора ООО "БК-Инжиниринг". В этой компании, по признанию самого Виктора Викторовича, он занимался строительством. Якобы принимал участие в проектировании гостиничных комплексов "Донбасс-палас" и "Виктория" в Донецке.

Янукович младший
Фото из открытых источников

С ноября 2005 по 2010 год работал заместителем председателя Всеукраинской молодежной общественной организации "Союз молодежи регионов Украины". Именно эта структура с 2010 года стала называться "Молодые регионы" – молодежным крылом Партии регионов – а Янукович младший в том же году стал ее почетным президентом.

Покровитель IT и украинского кино

В мае 2006 года Янукович-младший стал народным депутатом от Партии регионов. Эту же процедуру он повторит еще дважды – в 2007 и 2012 годах. Впрочем, как он сам говорил, политика ему не по душе.

Янукович младший
Фото из открытых источников

Януковича-младшего вряд ли запомнят активным законодателем. "Пик" его деятельности припал на 2011-2012 годы. В 2011 году Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о проведении эксперимента в сфере информационных технологий, соавтором которого выступил Виктор Янукович. Согласно этому законопроекту, отечественным ИТ-компаниям будут предоставлены "налоговые каникулы" на 5 лет.

Тут стоить упомнить, что в 2012 году Янукович-младший стал членом президиума ВОО "Совет по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий Украины".

Янукович младший
Фото из открытых источников

Янукович младший
Фото из открытых источников

15 июня 2012 года Виктор Янукович зарегистрировал в Верховной Раде три законопроекта, направленные на расширение политики государственного протекционизма украинского кино.

Янукович младший
Фото из открытых источников

Примечательно, что в 2006 году он был инициатором и руководителем проекта Украинский SMS-референдум "За русский язык". А в 2012 году голосовал в поддержку "языкового закона" (позже отозвал свой голос).

Почти за семь лет работы народным депутатом Украины он ни разу не выступил в Верховной Раде. За все время инициировал 14 законопроектов, из них 11 написаны в соавторстве с другими народными депутатами.

В приоритете - автогонки

Намного больше политики Виктор Янукович любил автогонки. Еще в 1998 году он участвовал на выставке автомобилей в Киеве, представив свою тюнингованную "Мазду" 323-ой серии.

Виктор имел большой автопарк, увлекался гонками и был организатором и участником трофи-рейдов в качестве водителя. Он выиграл самую сложную внедорожную гонку Украины — на спорт прототипе Mercedes G230 стал одним из победителей "АТЛ-Трофи 2010". Гонка проходила с 2 по 4 июля 2010 года.

Янукович младший
Фото из открытых источников

В 2011 году Виктор Янукович выиграл в чемпионате "Украина Трофи" в самой сложной категории ТР-3 и получил звание мастера спорта в категории "Автоспорт". В 2011 и 2012 годах выступил одним из идеологов и организаторов самого масштабного этапа чемпионата Украины по трофи-рейдам "Украина Трофи".

С 2012 года - первый вице-президент Автомобильной федерации Украины.

Занимался автокроссом, кольцевыми гонками, стендовой стрельбой. Также увлекался бильярдом, вейкбордом, разновидностью виндсерфинга. В 2006 году стал чемпионом бильярдного турнира депутатского клуба "Парламент".

Янукович-младший владел приличным автопарком. По информации СМИ, в автопарке сына экс-президента числились Chevrolet Suburban, Audi A6, Hummer H2-JEEP Wrangler, AUDI A8, AUDI RS6, JEEP Cherokee. Сам он отмечал, что владеет раритетными Mercedes -124 и 129, которым более 15 лет и "хорошей экспедиционной "Тойотой".

После бегства Виктора Януковича-старшего активисты "Правого сектора" обнаружили на частном складе в Гостомеле автопарк из 12 эксклюзивных авто, предположительно принадлежащих Виктору Януковичу-младшему. Суммарная стоимость найденных автомобилей – около 2 млн долл. Часть этого автопарка задействована ныне в зоне АТО.

Семья Януковича

После отстранения от власти в феврале 2014 года президента Украины Виктора Януковича Виктор Янукович-младший проживал в России, были сообщения, что под другим именем.  

Виктор Викторович Янукович был женат на Ольге Станиславовне Янукович (Корочанской) (1985 года рождения). Виктор познакомился с Ольгой в автосалоне в 2008 году. 31 января 2010 года у них родился сын — Илья Викторович Янукович.

Янукович младший
Фото из открытых источников

Янукович младший
Фото из открытых источников

Брат Виктора Януковича – Александр Янукович – проживает в Санкт-Петербурге, где занимается строительным бизнесом.

Отец Виктор Янукович-старший также проживает в России. О нем Виктор Викторович как-то сказал: "Он жесткий лидер. Жесткий, конкретный и справедливый".

Янукович младший
Фото из открытых источников

22 марта 2015 года в СМИ появилась информация о гибели Виктора Викторовича Януковича на озере Байкал вечером 20 марта, которую в течение суток подтвердил ряд людей, близких к окружению экс-президента Украины Виктора Януковича, а также несколько официальных лиц Украины. По словам источников, экс-нардеп участвовал в спортивных мероприятиях на озере Байкал, когда микроавтобус "Фольксваген", в котором кроме него находились еще 5 человек, провалился под лед. Виктор Янукович-младший утонул, другим пассажирам удалось спастись.

Якобы Януковича-младшего похоронят сегодня, 23 марта, в Крыму.

PS. Как сообщил сегодня народный депутат Антон Геращенко, к Виктору Януковичу-младшему вопросов уголовного характера у МВД не было. "К Виктору Януковичу младшему, в отличии от его отца, вопросов уголовного характера, насколько мне известно, не было. Виктор был не злым человеком. Напротив, характеризовался как мягкий и добрый человек. Те, кто его хорошо знал, говорили мне, что он в отличие от брата Александра и от Януковича старшего был противником силового решения проблемы Майдана", - написал Геращенко.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...