Чем займется Коломойский в увольнении

26 марта, 11:42

Вероятно, Коломойский не станет покидать политику

Коломойский
Фото из открытых источников

Президент Украины Петр Порошенко в ночь с 24 на 25 марта уволил с занимаемой должности руководителя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, удовлетворив его просьбу об отставке. Вслед за бизнесменом в отставку подали и его заместители Геннадий Корбан и Святослав Олийнык. bnk.ua расскажет о причинах такого шага уже экс-губернатора и его возможных последствиях.

Как отмечается в сообщении пресс-службы президента, указ об отставке был подписан в 1:45 25 марта после встречи с теперь уже экс-губернатором. Правда, о ее причинах сказано ничего не было. Глава государства в ходе беседы отметил, что Днепропетровская область должна оставаться надежным защитным рубежом на востоке Украины. "Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровская область должна оставаться бастионом Украины на востоке, защищать мир и покой граждан", ‒ заявил президент и поблагодарил Коломойского за сотрудничество.

В этот же день Кабинет министров поддержал назначение губернатором Днепропетровской области Валентина Резниченко, который до этого возглавлял Запорожскую ОГА, а президент в свою очередь пообещал, что Резниченко будет назначен руководителем региона.

Новости по теме: Источник: Отставка Коломойского – результат его компромисса с Порошенко

Отставка Коломойского готовилась давно. Напомним, ранее в СМИ появилось представление премьер-министра Арсения Яценюка на увольнение ряда губернаторов, в котором фигурировала и фамилия Коломойского. По информации источников bnk.ua, проект указа об отставке губернатора был подготовлен еще несколько месяцев назад. Как отметил один из соратников бизнесмена народный депутат Борис Филатов, отставка прошла "максимально корректно". Он заверил, что дела будут переданы новому губернатору Валентину Резниченко.

"По-видимому, Коломойский и Порошенко достигли компромисса. "Укрнафта" остается под контролем группы "Приват"… На окончательное решение теперь уже экс-губернатора, по-видимому, повлиял Запад", - рассказывают собеседники издания, напоминая, что ранее руководитель Днепропетровской ОГА был готов уплатить 2 млрд грн дивидендов, тогда как на Банковой настаивали на сумме в 6 млрд грн. В пользу этого сценария говорит и то, что в окончательной редакции закона об акционерных обществах, который, напомним, предусматривает сокращение планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров, и потенциально усиливает дисциплину относительно выплаты дивидендов, вступает в силу лишь с 2016 года.

Что же касается другого энергетического актива – "Укртранснафты", который еще совсем недавно возглавлял человек Коломойского Александр Лазорко, то по данным источников bnk.ua, планируется, что при формировании нового менеджмента будут учтены интересы экс-руководителя Днепропетровской ОГА.

Новый губернатор и перспективы Коломойского

Будущий руководитель региона Валентин Резниченко до перехода на госслужбу в качестве губернатора длительное время работал в структуре Украинского медиа-холдинга (УМХ), совладельцами которого были до 2014 г. нынешний руководитель АП Борис Ложкин, а также президент Петр Порошенко. Стоит отметить, что Ложкин вошел в структуру УМХ, выкупив долю у бизнес-партнера Игоря Коломойского Геннадия Боголюбова.

"Сменщик Коломойского будет поддерживать с ним контакт, по-видимому, через Геннадия Боголюбова", - ожидают источники bnk.ua в Верховной Раде.

Новости по теме: Самое сложное решение Порошенко: Реакция блогосферы на отставку Коломойского

Говоря же о будущем экс-губернатора, собеседники bnk.ua предполагают, что он и его команда будут работать над формированием собственного политического проекта. Впрочем, пока сложно говорить, о каком проекте идет речь. По информации bnk.ua, Коломойский и его команда работают над преобразованием депутатской группы "Видродження" в партию, чтобы впоследствии на базе этого проекта принять участие в местных выборах. Напомним, недавно четыре депутата, которых считают близкими к Коломойскому, вышли из состава "Блока Петра Порошенко". Речь идет о Виталии Куприе, Андрее Денисенко, Валентине Дидыче и Александре Дубинине.

Основным электоральным полем для партии рассматривается Восточная Украина и, в частности, Днепропетровская область, где достаточно популярен "Оппозиционный блок", среди лидеров которого оппонент Коломойского и его команды Александр Вилкул и люди Рината Ахметова. Также стоит отметить активность в Киеве объединения "Мы - киевляне", за которым, по данным bnk.ua, стоят люди, близкие к экс-губернатору.

"Коломойскому, скорее всего, удастся договориться с Порошенко на выгодных для него условиях… Он достаточно договороспособен. А что касается властных кресел, то экс-губернатор и его команда решили пока взять паузу", - рассказывают источники bnk.ua в Верховной Раде.  

Конфликтный сценарий

Впрочем, не следует исключать и конфронтационный сценарий, предполагающий досрочные выборы главы государства. Напомним, ранее близкий к Коломойскому народный депутат Андрей Денисенко намекнул на возможность импичмента президента Петра Порошенко. С резкой критикой в адрес официального Киева выступил и экс-заместитель Коломойского Геннадий Корбан, заявивший, "что в Киеве сейчас сидят воры".  Отметим, что на этой неделе в Днепропетровске планируется проведение Вече, на котором, скорее всего, будет официально утвержден план дальнейших действий.

Новости по теме: Команда Коломойского часто действовала по принципу "глаз за глаз, зуб за зуб"

В среду же пресс-секретарь сектора "М" Олег Сушинский заявил, что руководство сектора приказало добровольческим батальонам (финансируемым Коломойским) либо покинуть места дислокации, либо написать рапорта о вхождении в структуру сил АТО. Пока непонятно, будет ли использовано данное указание для повышения градуса конфликтности по линии Киев – Днепропетровск. Если добровольцы интегрируются в структуру Вооруженных сил и Национальной гвардии, значит, некий консенсус между Порошенко и Коломойским достигнут. В противном случае не исключена эскалация политического противостояния.

Ярослав Конощук, специально для 112.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...