"Мы всегда давали понять, что не хотим рассматривать возможность помилования. Если он захочет вернуться в США и признать себя виновным, мы будем общаться с его адвокатами", - сказал в университете штата Виргиния Холдер, чьи слова приводит издание Politico.
Сделка с правосудием - распространенная практика в судах США, когда в обмен на признание себя виновным подсудимый получает смягчение приговора. Власти США обвиняют Сноудена по трем преступным эпизодам: несанкционированное раскрытие разведывательной и оборонной информации, а также хищение государственной интеллектуальной собственности.
Как сообщалось ранее, получивший временное убежище в России Сноуден заявил, что хотел бы вернуться домой, но считает это невозможным из-за отсутствия надежды на справедливый суд.