"Чтобы не было войны"... А о чем вы мечтали в 17?

19 ноября, 13:14
Анастасия Дмитрук поэтесса
Анастасия Дмитрук

Помню, это был выпускной класс, весна, урок английского языка. К нам пришла студентка проводить какие-то психологические тесты, такое у нас частенько бывало - и нам это нравилось, потому что половина урока сорвана законно.

Это была счастливая весна, такая, какой она и должна быть. Цветы, мороженое, песни под гитару. Мы юные, влюбленные, веселые, беззаботные сидели за партами, а мыслями уже были где-то далеко на морях, дискотеках. Мы много смеялись. Повезло, в нашем классе ребята умели шутить, да и все мы были с юмором, с огоньком. Чувствовали себя взрослыми, наши крылья давили школьные стены. Амбиции, планы, смелые мечты... Лучшие институты, карьера, успех - жизнь нас ждет, - и мы это понимали. У нас было все в наши 17.

Сейчас, спустя пять лет, я с уверенностью могу сказать, что мы молодцы, нам все удалось. Мы успешны и, наверное, счастливы...

Но вернемся в тот весенний день. Тест был интересный, и только один вопрос врезался мне в память, а точнее, ответы на него.

"Какое ваше заветное желание?"

Этот вопрос заставляет остановиться, оглянуться и почувствовать, чего тебе не хватает. Каждый писал о своем, а оказалось, что все мы думали об одном и том же.

Большинство из нас на вопрос о заветном желании ответили: "чтобы не было войны", а меньшинство - "мир во всем мире". Это было искренне.

Новости по теме: Карта АТО по состоянию на 19 ноября

Как мы тогда знали, чувствовали, слышали приближение этой беды? Как так случилось, что в свои 17 мы услышали сегодняшний плач матерей и выстрелы минометов? Как той теплой весной мы почувствовали боль сегодняшних потерь?

Интересно, о чем сегодня мечтают наши преемники в нынешние 17?

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...