Перед Новым годом украинцы спрашивают у "Яндекса", что станет с экономикой в будущем году

29 декабря 2014, 11:38
Яндекс.Украина Колонка аналитиков компании
Яндекс.Украина

Яндекс Новый год
Яндекс.Украина
Декабрь – месяц, когда подготовка к будущему году набирает максимальные обороты. Чувствуется это и в темах поисковых запросов, которые украинцы вводят в строку "Яндекса", отметили в компании "Яндекс.Украина".

Обычно основные темы год от года почти не меняются — пользователи спрашивают, как встречать Новый год, что дарить, что готовить, что надеть на праздник, как украсить дом и сколько будет выходных. В этом году, к примеру, это были запросы "как встречать новый год синей козы", "в чем встречать новый год" и "как отдыхаем на новый год 2015".

Естественно, самой популярной новогодней темой остаются подарки. Как отметили в компании, судя по запросам, женщины ищут идеи для подарков в интернете гораздо чаще, чем мужчины. Запросов о подарках мужчинам, таких как "что подарить парню на новый год", "что подарить на новый год мужу", задают в два раза больше, чем о подарках женщинам. Подарки мужчинам активнее всего ищут за неделю до праздника, а женщинам — 30 декабря.

Популярными темами являются также рецепты к новогоднему столу, украшение дома и наряды на новогоднюю ночь. Если верить запросам, украинцы начинают активно украшать свои дома к Новому году во второй половине декабря, а с праздничным меню определяются в последние несколько дней года.

Наибольшей популярностью пользуются традиционные новогодние рецепты — сельдь под шубой, салат "Цезарь", салат "Оливье", салат "Мимоза" и торт "Наполеон". А вот среди алкогольных напитков чаще всего ищут не шампанское, а виски, вино и вермут.

Еще одним крупным массивом поисковых тем стали прогнозы и предсказания на будущий год. Наиболее часто они связаны с развитием экономической ситуации. Пользователей интересовало, что будет с курсами валют, пенсиями и заработной платой, будут ли урезаны социальные выплаты после принятия нового бюджета. К примеру, украинцы спрашивали у "Яндекса" "какие изменения в пенсионной реформе в 2015", "що буде з доларом у 2015 році".

Яндекс Новый год
Яндекс.Украина

А сильнее всего по сравнению с прошлым годом выросло количество запросов с общей формулировкой "что будет с Украиной". Некоторые пользователи даже пытаются найти ответ в области эзотерики, вводя запросы наподобие "что ждет Украину в 2015 году предсказания экстрасенсов".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...