Merry Christmas по-парламентски: Драка, СНБО и бюджетный марафон

26 декабря, 10:38
Лилия Брудницкая парламентский обозреватель
Лилия Брудницкая

Бюджетный марафон в Верховной Раде потихоньку выходит на финишную прямую, чего и стоило ожидать после голосования по проекту о полномочиях СНБО. В день католического Рождества парламентарии испытывали смешанные чувства: вроде бы елочки настраивали на идиллический лад, а подбюджетные законопроекты вызывали раздражение. Метания между этими двумя крайностями и определили особенности работы 25 декабря.

Новости по теме: Рада может "продавить" новый бюджет без изменений в Налоговый кодекс, - Береза

Но сначала о приятном. Напряженные заседания комитетов проходили синхронно с политическими консультациями по СНБО. В трудоголическом угаре можно было легко словить "рыбку". Однако, по косвенным признакам и весьма отрывочным сведениям, Банковой не удалось полностью отстоять свои интересы в проекте об СНБО. В то же время, те поправки, которыми стороны снабдили проект, свидетельствуют об утрате командой Арсения Яценюка интереса к этому документу.

Итак, что формально изменило отношение депутатов к проекту о расширении полномочий СНБО? Во-первых, неподконтрольность Антикоррупционного комитета президенту. Во-вторых, ограничение влияния президента на СНБО полномочиями главы государства, а самого СНБО – законами Украины. В-третьих, уточнено определение "кризисная ситуация" и устранены редакционные огрехи. Но, даже на неискушенный взгляд, заметно, что эти уточнения служат лишь прикрытием для более глубоких и содержательных договоренностей. Суть документа осталась прежней. О чем свидетельствует мини-блокада после голосования, предпринятая Сергеем Лещенко (фракция "БПП"). Сергей Пашинский, представляя проект, прозрачно намекнул, что и экологическая ситуация может стать угрожающей нацбезопасности. Сам, кстати, не голосовал. Иными словами, перед Советом нацбезопасности открываются широкие горизонты. Что, конечно же, вряд ли обрадовало "Народный фронт", особенно после того, как неизвестные бросили гранату в первого вице-спикера (и бывшего секретаря СНБО) Андрея Парубия.

Новости по теме: Рада одобрила налоговый компромисс для легализации бизнеса

Премьер действительно охладел к СНБО. Судя по косвенным данным, достигнуто промежуточное соглашение на уровне "Яценюк - Турчинов", что и позволило разблокировать принятие законопроекта. Но! Коалиция дала чуть больше 250 голосов, а не 300. Это такой сигнал Петру Порошенко: мы вас любим-уважаем, но конституционного (гарантированного) большинства у вас нет. И не все президентские проекты будут получать красивые "за 300 голосов".

Полагаю, президент не слишком огорчился этим фактом. Закон, даже в отредактированном виде, оставляет столько пространства для толкований, что Петру Порошенко будет легко превратить СНБО в мощный субъект политпроцесса. В данном случае, впрочем (и многие в парламенте согласны с этим), предохранителем от узурпации власти, чего опасались при голосовании проекта в первом чтении, является лично Александр Турчинов. Что-что, а манипулировать собой он не даст никому.

Если же взять в скобки "ничью" в одном из раундов схватки за власть, превращение СНБО из кадрового "отстойника" в эффективный орган координации и контроля жизненно необходимо. Ведь Петр Порошенко пока что не решается вводить военное положение. И не решится: кредиторы денег не дадут, и Украина "вылетит в трубу". Но война, как ни называй ее АТО, идет. Для противостояния нужна Ставка. Центр координации действий подразделений, принимающих участие в АТО, недостаточен для хотя бы противодействия агрессору в гибридной войне. Мирным аналогом Ставки как раз и будет СНБО.

Новости по теме: Рада отсрочила вступление в силу закона о госслужбе

Конечно, Арсению Яценюку, который первым взял курс на милитари-стиль в политике, в некоторой мере обидно, что генералиссимусом будет не он. Что делать? Атака на НБУ была отбита, хоть и не без потерь, и теперь премьеру остается сконцентрироваться на бюджетном процессе. Причем – внимание! – президент показательно самоустранился даже от комментариев этого действа. Дескать, есть коалиция, есть коалиционное правительство, - разбирайтесь сами. Работайте.

Они и работают, если кто-то сейчас упрекает депутатов в безделье, очень ошибается. Парламентарии получают воздаяние за свое безделье на первых порах, - заседают и днем, и ночью, без преувеличения. Результаты бдений над обширным пакетом бюджетных проектов, не говоря уже о самом Госбюджете на 2015 год, пока что не впечатляют. Да, есть понимание предмета и даже отдельных нюансов. Безусловно, такой размытый бюджетный пакет служит ширмой для, как их полюбили называть парламентарии, "хотелок". Но, чтобы противостоять этому, как выражались 25 декабря, непрофессионализму, необходимо не только критиковать, а и предлагать что-то конструктивное. Этого требует ситуация в стране, общемировой экономический, да и политический, тренд. Депутаты получили доказательство тому буквально "не отходя от кассы": изрядно пошумев на теме грабежа учителей и инвалидов, а также всех прочих граждан (проекты об утрате силы некоторых законов Украины и поправки в Налоговый кодекс), после ссылки министра финансов Натальи Яресько на МВФ, послушно проголосовали. Та же история, только уже с угрозами со стороны министра финансов, дескать, не будет бюджета, где вы возьмете 17,6 млрд грн (дополнительная ввозная пошлина). Зато налоговый компромисс был принят в депутатском варианте, а не в правительственном. Важный момент, стоит обратить внимание: был альтернативный проект и были веские аргументы. После выступления автора проекта, Оксаны Продан, депутаты приняли ее проект со ставкой 5%, а не 15%, как предлагал Кабмин. Можно усмотреть в этом шпильку в адрес Кабмина и бонус "БПП", но дискуссия велась на профессиональном уровне, и у Натальи Яресько не было ответных аргументов. Значит, можем, если захотим! На общем фоне, это было отрадно наблюдать. И избиратели могут надеяться, что, в жесткой борьбе депутаты отстоят их интересы.

После такого достижения депутаты "сдулись": денонсировать договор с Кипром (оффшорки) не решились. Проектов было аж три, но Владимир Гройсман, в краткие сроки овладевший искусством жонглировать пунктами повестки дня, заметно нервничая, отложил их, так как, формально, не все авторы были в зале, и не имелось заключений профильных комитетов. Зато одна из парламентских оппозиций получила возможность поднять тему коррупции.

Новости по теме: Рада на 3 млрд грн сократила расходы на угольщиков для увеличения средств на обслуживание госдолга

Наверное, кажется, что самым примечательным событием парламентского дня стала драка Олега Ляшко и Нестора Шуфрича. Это не так. Точнее, не совсем так. Оба депутата с утра заметно активничали в части выступлений с трибуны и с места. Они являли собою настолько удачный дуэт, что, мелькала мысль о сговоре. Это даже не версия, конечно. Тем более, Нестор Шуфрич продолжил тему, опровергнув народную мудрость, что после боя кулаками не машут. Кулаками – нет, а языками – очень даже да. Впрочем, оба политика могут в скорости убедиться, что потасовки в сессионном зале уже не так впечатляют.

А так, всем досталось: президенту – СНБО, Турчинову – полномочия, Гройсману – минус одна пленарка (пятница и суббота – работа в комитетах), коалиции – гранит бюджетного пакета, оппозициям всех раскрасок – повод попиариться и покритиковать, правительству – возможность проявить себя "во всей красе" (Айварас Абромавичюс, кстати, словил волну, и удачно). Арсению Яценюку – временная передышка. Кстати, и Валерию Гонтареву в парламент уже никто на аркане не тянет.

Все довольны. Осталось малость: чтобы такое же настроение было и у народа после принятия Госбюджета на 2015 год.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...