Итоги-2014: Самые известные утраты года

29 декабря, 11:22

bnk.ua вспоминает ушедших из жизни деятелей искусства, политики, спорта, литературы

Похороны Митрополита Владимира
Похороны митрополита Владимира
Униан

Традиционно в конце года принято подводить итоги прошедших 365 дней. Вспоминают самые значимые и запомнившиеся события, достижения и провалы, а также тех… кто ушел из жизни, покинул этот мир навсегда.  И хотя Украина в уходящем году пережила слишком много смертей, в этой статье мы предлагаем вспомнить утраты в области искусства, политики, спорта, литературы. Вспоминаем талантливых и успешных, которые ушли из жизни в 2014 году.

Диссидент, тореадор, митрополит

16 июля скончался украинский актер театра и кино, заслуженный артист Украины Виталий Линецкий. Известно, что актер, вероятно, упал в одном из подземных переходов Киева и ударился головой. По факту гибели было открыто уголовное дело, но следов насильственной смерти обнаружено не было.

Новости по теме: В США умер известный модельер Оскар де ла Рента

Линецкий являлся ведущим актером Театра драмы и комедии на Левом берегу в Киеве. Активно снимался в кино. Дважды лауреат профессиональной театральной премии "Киевская Пектораль".

Буквально недавно стало известно о том, что из жизни ушел украинский хореограф, судья телешоу "Танцуют все" Алексей Литвинов. Он скончался 9 декабря после продолжительной болезни. Литвинову было 60 лет. Как сообщалось, хореограф долгое время боролся с онкологическим заболеванием.

В декабре также скончался известный украинский писатель, член инициативы "Первого декабря", диссидент Евгений Сверстюк. Он умер 1 декабря на 86-м году жизни, за 12 дней до собственного дня рождения.

Евгений Сверстюк
Евгений Сверстюк
Фото из открытых источников

Сверстюк является автором книг, многочисленных эссе и статей по литературоведению, психологии и религиоведению, а также стихов и переводов. Отмечен государственной премией Украины имени Тараса Шевченко за книгу "Блудные сыны Украины", а также Орденом Свободы.

17 декабря умер первый украинский поэт, который был удостоен премии ПЕН-клуба за поэтический перевод, Олег Лишега. В январе 2013 года Лишега стал лауреатом премии "ЛитАкцент года - 2012" в номинации "Художественная литература" со своим сборником "Великий мост". Как пишет Википедия, Лишега - автор двух книг стихотворений, оказавших влияние на украинскую поэзию двух последних десятилетий.

Новости по теме: Бывший президент Гаити Дювалье умер от сердечного приступа

В августе на 85 году жизни умер главный украинский сказочник, писатель Всеволод Нестайко. Нестайко является автором трилогии "Тореадори з Васюківки", "В країні сонячних зайчиків" и многих других популярных детских книг.

Всеволод Нестайко
Всеволод Нестайко
Фото из открытых источников

5 июля 2014 года скончался глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир. Митрополиту было 78 лет.

Новости по теме: Умер глава УПЦ МП митрополит Владимир

Митрополит Владимир имеет звание Герой Украины, Орден Свободы, Орден князя Ярослава Мудрого, являясь первым (одновременно с предстоятелем Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филаретом (Денисенко) в истории наградной системы независимой Украины полным кавалером ордена князя Ярослава Мудрого.

Митрополит Владимир
Митрополит Владимир
Фото из открытых источников

Проклятие "Динамо"

В сентябре Украину потрясла еще одна утрата - гибель легендарного динамовца Андрея Гусина. Футболист разбился на автодроме "Чайка" под Киевом, катаясь на мотоцикле.

Андрей Гусин
Андрей Гусин
Телеграф

На 75-м году жизни скончался Виктор Серебряников – легендарный футболист "Динамо", один из тех, кто стоял у истоков первых крупных побед "Динамо" и всего украинского футбола. Спортсмен умер 12 ноября. В составе киевского "Динамо" он 5 раз становился чемпионом СССР, дважды выигрывал Кубок СССР. Награжден орденом "За заслуги" III (2004) и II (2011) степеней.

Новости по теме: Умер бывший футболист "Динамо" Виктор Серебряников

В августе в Киеве умер также известный футболист киевского "Динамо" Андрей Баль. Он, будучи футболистом, выигрывал с киевским "Динамо" 4 чемпионата СССР, 4 национальных Кубка и Кубок Кубков УЕФА.

Также в августе на 42 году жизни скончался известный футболист киевского "Динамо" Валентин Белькевич. Причиной смерти стал обрыв тромба. Валентин Белькевич был одним из лидеров легендарной команды киевского "Динамо" в конце 90-х.

Валентин Белькевич
Валентин Белькевич
Динамо

Еще одна утрата в спорте, которую можно по праву отнести к потерям Украины. Тренер по боксу Фриц Здунек, который, в частности, тренировал чемпионов мира украинцев Виталия и Владимира Кличко, скончался на 68-м году жизни в немецком Гамбурге 22 декабря. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Новости по теме: Бокс: Умер тренер братьев Кличко Фритц Здунек

Не ограничиваясь Украиной

Уходящий год унес жизни не только великих украинцев. Мир потерял талантливых актеров, музыкантов, политиков, спортсменов, писателей из разных стран мира.

Так, совсем недавно стало известно о смерти легендарного английского певца Джо Кокера. Он скончался в Великобритании. Исполнителю было 70 лет.

Джо Кокер
Джо Кокер
Reuters

Новости по теме: Умер английский певец Джо Кокер

Один из величайших гитаристов фламенко 20-го столетия Пако де Лусия скончался в возрасте 66 лет от сердечного приступа в феврале. Пако де Лусия считается одним из самых известных испанских гитаристов-исполнителей фламенко и основоположником "нуэво фламенко" ("нового фламенко").

Мир кино потерял талантливых актеров. Так. 21 апреля после продолжительной болезни скончался народный артист России Александр Леньков.

Новости по теме: В США умер знаменитый экс-мэр Вашингтона Мэрион Барри

В августе покончил с собой в своем доме 63-летний американский комик Робин Уильямс. В последние месяцы актер боролся с алкогольной и наркотической зависимостью.

В октябре в Боткинской больнице скончался режиссер и основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. Всего за несколько дней до этого, 30 сентября, режиссеру исполнилось 97 лет.

Американский актер, лауреат премий "Эмми" и "Золотой глобус" Джеймс Гарнер скончался в июле. Ему было 86 лет. Тело актера обнаружили в его собственном доме.

Новости по теме: В США умерла 89-летняя голливудская кинозвезда Лорен Бэколл

Российский актер Алексей Девотченко умер в Москве. Актер получил известность благодаря фильмам "Бандитский Петербург" и "Убойная сила". Одной из версий смерти являлось убийство. Девотченко был известен своей активной гражданской позицией: был членом "Объединенного гражданского фронта" в Петербурге, участвовал во многих акциях оппозиции.

Мир также потерял известного писателя-фантаста и журналиста Михаила Успенского. Он умер в Красноярске на 65 году жизни. Успенский, в частности, награжден личной премией Бориса Стругацкого "Бронзовая улитка" в 1993 г. за повесть "Чугунный всадник".

Новости по теме: В Москве умерла оппозиционерка Валерия Новодворская

В апреле умер не менее известный писатель Габриэль Гарсиа Маркес. Колумбийскому писателю было 86 лет. Одни из самых известных его работ - "Сто лет одиночества", "Любовь во время чумы", "Полковнику никто не пишет" и другие.

Габриэль Гарсия Маркес
Габриэль Гарсия Маркес
Reuters

Новости по теме: В Швейцарии в возрасте 95 лет умерла младшая дочь последнего гетмана Украины Скоропадского

В уходящем 2014 году скончалась известный российский политик, публицист, журналист, правозащитница, основательница партии "Демократический союз" Валерия Новодворская. Новодворской было 64 года, она умерла в одной из больниц Москвы.

В январе 2014 года умер израильский военный, политический и государственный деятель, премьер-министр Израиля в 2001-2006 годах Ариэль Шарон. С 5 января 2006 года Шарон находился в вегетативном состоянии.

Июль 2014 унес жизнь 87-летнего бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе. Политик умер после тяжелой продолжительной болезни.

13 ноября в возрасте 58 лет в Лондоне скончался Каха Бендукидзе - грузинский бизнесмен, политик и реформатор. По предварительной информации, причиной стала острая сердечная недостаточность. В мае 2014 г. после вступления Порошенко в должность президента Украины Бендукидзе вошел в состав экономического и совещательного совета при правительстве Украины. 

Новости по теме: В Лондоне умер грузинский реформатор Каха Бендукидзе

В ноябре стало известно о кончине 88-летней самой знатной аристократки в мире Каэтане Фитц-Джеймс Стюарт, более известной как герцогиня Альба.

Герцогиня Альба
Герцогиня Альба
AP Photo

И если вышеуказанных людей вспоминают из-за их известности и величия, то о 25-летнем парня из китайского города Сучжоу мы пишем здесь совсем по иному поводу. Ярый болельщик был обнаружен мертвым в своей комнате перед телевизором, по которому транслировались игры Чемпионата мира по футболу. Врачи допускают, что парень умер из-за ночного просмотра матчей в Бразилии и недосыпания. Кто-то входит в историю своими достижениями, а кто-то - из-за такой нелепой случайности.

Юлия Бражник, bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • Moskow 29 декабря, 23:40
    В настоящую западню угодили командир гранатометного отделения батальона «Айдар» и семь его сослуживцев. После госпиталя они в прямом смысле слова оказались на улице - властям судьбы бывших вояк, похоже, не интересны.Поначалу бойцов обещали отправить домой. Но потом об этом почему-то забыли. И на протяжении нескольких месяцев «айдаровцы» живут неподалеку от памятника погибшим на Майдане - Небесной сотне. От дождя и снега они прячутся в палатке. Чтобы брезент не сдувало, его прижали к земле щитами и касками, которые взяли с монумента. Рядом на костре готовят еду и сушат вещи. В палатке минусовая температура, как и на улице - единственный обогреватель недавно сломался. Двое спят на кроватях, остальные - на тонких матрасах, лежащих прямо на мерзлой земле. - Мы попали в мясорубку. Где-то голова валяется, где-то нога. А командир, когда увидел все это, сбежал и нас бросил, - рассказывая о своем военном прошлом, командир гранатометного отделения Сергей не может сдержать слез. Бойца с позывн ци
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...