ООН: Запрет на ввоз продовольствия в РФ поспособствует снижению цен на продукты в мире

7 августа, 15:20

По мнению экономиста, проигравшими окажутся потребители в РФ, которым придется платить больше

продукты
Запрет на ввоз продуктов питания в Россию из ЕС, США и других стран поспособствует снижению цен на фрукты, овощи и продукты животноводства в мире, полагает старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Консепсьон Кальпе. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Данное решение приведет к росту цен в Российской Федерации, однако в остальном мире это станет фактором в пользу снижения стоимости продуктов", - уточнила эксперт.

По ее данным, многие производители в Европе, особенно Польша и другие страны Восточной Европы, привыкли полагаться на Россию как на основной рынок сбыта своей продукции.

"Теперь им будет сложно быстро найти другие рынки, что окажет понижающее давление на цены", - добавила Кальпе.

Новости по теме: ЕС: Запрет Россией импорта продовольствия и сельхозпродукции - политическое решение

Как известно, на долю России приходится менее 10% экспорта сельскохозяйственной продукции ЕС.

"В проигравших окажутся потребители в РФ, которым придется платить больше", - добавила Кальпе.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев заявляет, что если страны Запада продемонстрируют конструктивный подход, то Российская Федерация готова пересмотреть сроки действия эмбарго. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Joe Sixpaq 8 августа, 17:04
    Им поламали огромный рынок, который они выстраивали 2 десятка лет, а у них всё пучком: радуются, что и русского соседа корова сдохнет (цены вырастут), а у них самих яблоки подешевеют. Отпасовали Путину в ноги. Он-то всё думал, как развернуть торговлю с Латинской Америкой. В частности сделать комплемент мадам Кирхнер из Аргентины. А насытив рынок Европы их же аграрной продукцией, Путин ударил по возможностям "братской" Украины туда вообще что-либо продавать.
  • Nikolay Osokin 7 августа, 17:28
    Вот только эксперт забыл спросить производителей подешевевших продуктов.
  • ilgastel 7 августа, 16:48
    Зам министра сельскогохозяйства Беларуси уже заявило - "для нас это клондайк", Ес потеряли, Беларусы приобрели))
  • S500 7 августа, 16:08
    Юлия Алексеевна Сегодня, 15:44 На то и создана всемирная организация торговли чтоб закидывать этим гэ другие страны -все согласно договорам. Кстати щас можно ожидать революции в новой стране делающей [цензура] как вступить резко куда-то. Вот вам и рынок сбыла
    Есть хороший фильм,рекомендую "Дом,свидание с планетой" Дискавери. там много интересного про эти "продукты",про бычков,которые пасутся на асфальте,про шарикоподшипниковые помидоры,и прочие агропрелести европейские и американские.
  • yatana 7 августа, 16:08
    А первоисточник у этой новости кроме "Интерфакс-Украина" есть? Я чего то не нашла
  • LavrovAV.ru 7 августа, 15:47
    Бразилия, Турция, КНР, Аргентина, Уругвай, ЮАР, Куба, Вьетнам, и еще с сотню стан Мира готовы пожать этим камикадзе добровольно ушедшие с Рынка РФ! Пустого места свято не бывает! А Кипитализм он и тем хорош то зевать не дает!
  • OyVey2 7 августа, 15:31
    Ага, пусть он у Бразилии спросит, как долго Россия будет искать поставщиков. =) Бразилия, Белоруссия и Ко радостно потирают руки.
    Андрей Сергеев 7 августа, 15:38
    Турция и Китай вообще в восторге танцуют джигу)
    anger 7 августа, 16:35
    Именно так. уже несколько лет покупаем продукты исключительно производства РФ/Белорусия/Украина. Теперь, видимо, остаются первые два источника. Ну чтож, цены подскочат - потерпим, а экономике на пользу в смысле налогов.
  • Сергей Крутов 7 августа, 15:31
    А ЕС и США ещё обижаются на нас, мы для всего мира стараемся, что бы продукты дешевле стали.
    rjunemogy 7 августа, 16:00
    ++++++ реально понижение цен для всего Мира, так это все должны Россию благодарить, я про простых людей)))))) а пендосы будут теперь только терять, и это очень радует, сейчас они будут на 2 фронта работать и укре помогать стараться и самим не обо-сра-ться в экономике))))))))) но больше мне кажется на свою экономику обратят внимание + обезьяна точно скоро посетит свой гуманный местный демократический суд, и отправят его лет так на 150 в район Гуантаномо)))))))))))))
  • 6307187m 7 августа, 15:30
    Да платить придется больше. Ничего. Мы все пережили тяжелые 90-ые годы. И сейчас прорвемся. А вот европейским сельхоз производителям без помощи государства придется туго. Необходимы дотации и найти новые рынки сбыотв взамен традиционных не так просто, а урожай пропадает. Думаю все это вызовет волну беспокойства и акций протеста от фермеров. Короче плохо будет всем. Пора заканчивать с санкциями с обеих сторон. Всем и так понятно кому это выгодно. Обаме не долго осталось.
    HBomb 7 августа, 15:52
    Добавлю. Поговорка про то, как мы крепчаем, известа. Собственно процесс имения, сейчас и присутствует. А рейтинг Путина - это уже вторичное. Посему уважаемые украинцы, нас зомбируют собственно не путинские СМИ, а именно упомянутый процесс, одним из элементов которого эти санкции и являются. PS угадайте, через какое место нас имеют?
  • malykhin 7 августа, 15:29
    А солярка и запчасти у них тоже дешевле станут???? Они то продадут все за копейки что бы не выкинуть так как продукт портится быстро. А вот семян химию топливо технику им кто даст ЕС что ли??????
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com