ЕС готов ответить на евроустремления украинцев и призывает к сдержанности, - Ромпей

5 декабря 2013, 19:02

По его словам, чрезмерное применение силы со стороны правоохранителей недопустимо

Херман Ван Ромпей
Новости Молдова
Европейский Союз готов ответить на глубокие европейские устремления народа Украины, которые продемонстрировали последние события в стране. Об этом говорится в заявлении президента Европейского Совета Хермана Ван Ромпея после встречи с премьер-министром Италии Энрико Леттой, сообщает пресс-служба Совета Европы. 

При этом Ромпей призвал все стороны конфликта к сдержанности и соблюдению гражданских прав и свобод. "Чрезмерное применение силы со стороны полиции недопустимо", - подчеркивается в заявлении.

Президент Европейского Совета добавил, что Соглашение об ассоциации, включая всеобъемлющую зону свободной торговли, предлагает будущее для самостоятельной и современной Украины.

Напомним, Украина не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства. Евросоюз и США выразили разочарование таким решением украинского руководства. Однако заверили, что двери в Европу для Украины останутся открытыми.

После отказа правительства от подписания Соглашения с ЕС страну охватили массовые акции протеста. 30 ноября "Беркут" силой разогнал протестующих на Майдане Независимости Такие действия правоохранителей вызвали резкое осуждение со стороны ЕС. После этого многие европейские политики и дипломаты посетили акции протеста в поддержку митингующих.

Украинское правительство решило отправить в Брюссель делегацию для проведения переговоров по финансовой помощи стране на период адаптации к евростандартам. При этом само Соглашение об ассоциации обсуждаться не планируется.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com