• Вход
Узнал? Увидел? Сообщи!
Карта событий – узнай, что происходит рядом
Рекомендуем

По делу о разгоне Евромайдана нет ни задержанных, ни подозреваемых

5 декабря, 18:18

В рамках расследования этого уголовного производства допрошено около 100 человек, изъяты видеоматериалы и служебные документы, назначены почти 40 судебных экспертиз

столкновения под АП
В рамках  расследования уголовного производства о превышении полномочий сотрудниками милиции во время событий на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября никого не задерживали. Подозреваемых также нет. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Прышко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"По делу о превышении полномочий сотрудниками милиции, нет ни одного задержанного лица, а также в настоящее нет тех, кому бы оглашали о подозрении ни среди правоохранителей, ни среди участников акции", - заявил Прышко.

По его словам, в рамках расследования этого уголовного производства допрошено около 100 человек, изъяты видеоматериалы и служебные документы, назначены почти 40 судебных экспертиз, есть распоряжение министра внутренних дел провести служебное расследование действий сотрудников милиции.

"Материалы сегодня-завтра поступят в Генеральную прокуратуру", - сказал он.

Также сообщается, что правоохранительные органы задержали двух человек, которые принимали участие в столкновениях с "Беркутом" возле здания Администрации президента и причастны к событиям с бульдозером. 

Напомним, после отказа правительства от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС страну охватили массовые акции протеста. 30 ноября в результате силового разгона "Беркутом" протестующих на Майдане Независимости пострадали около 30 человек, 35 были задержаны. По данным ГПУ в результате разгона Евромайдана пострадали 79 лиц, из них 10 госпитализированы, а также 7 правоохранителей "получили телесные повреждения".

Кроме того, 1 декабря митингующие захватили здания КГГА, Дома профсоюзов. Были попытки разрушить памятник Ленину на Бессарабской площади. Возле здания Администрации президента произошли самые жесткие столкновения между бойцами "Беркута" и митингующими. Тогда протестующие на экскаваторе пытались прорвать оцепление правоохранителей. В результате были пострадавшие с обеих сторон, а также журналисты. В МВД заявили, что действиями митингующих руководил лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский. Он объявлен в розыск. 

Правоохранительные органы по итогам событий открыли уголовные производства. В рамках дела о столкновениях у здания Администрации президента уже арестованы 9 человек.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов