МВД: Музычко застрелился сам, действия милиции были правомерными

2 апреля, 08:27 (13 фото)

Музычко не учел усилий оперативников во время задержания, выстрелил, но "не рассчитал направления своего движения и полета пули, в результате чего попал себе в область сердца"

Музычко, Билый < >
Фото 1. (ЧаРивне)
< >
  • Музычко, Билый
  • Музычко расследование_1
  • Музычко расследование_2
  • Музычко расследование_3
  • Музычко расследование_4
  • Музычко расследование_5
  • Музычко расследование_6
  • Музычко расследование_7
  • Музычко расследование_8
  • Музычко расследование_9
  • Музычко расследование_10
  • Музычко расследование_11
  • Музычко расследование_12

При задержании координатора общественного движения "Правый сектор" в Западной Украине Александра Музычко по прозвищу "Сашко Билый" действия милиции были правомерными. Об этом говорится в заключении служебного расследования причин гибели Музычко, сообщает пресс-служба МВД Украины.

"По результатам служебного расследования, нарушений служебной дисциплины и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, в действиях сотрудников ГУБОП МВД Украины не выявлено", - говорится в заключении.

"Сведения, которые стали основанием для проведения служебного расследования, считать не подтвердившимися в части неправомерности действий работников милиции", - отмечается в заключении.

Отмечается, что комиссия рекомендует служебное расследование причин и обстоятельств гибели Музычко во время проведения специальной операции в г. Ровно и проверки правомерности действий сотрудников милиции, а также других обстоятельств, закончить.

Согласно заключению служебного расследования, Музычко не учел усилий оперативников во время задержания, выстрелил, но "не рассчитал направления своего движения и полета пули, в результате чего попал себе в область сердца".

МВД опровергает информацию о том, что Музычко выпрыгнул через окно, пока скрывался от правоохранителей. Сообщается, что на предупреждение милиции о применении оружия, Музычко сделал выстрел из неизвестного на тот момент оружия, попав, таким образом, в сотрудника спецподразделения "Сокол", но не ранил его. Продолжая преследование Музычко, бойцы "Сокола" выстрелили в направление ног Музычко, однако он продолжал бежать и снова открыл огонь, таким образом, ранив в руку одного из сотрудников "Сокола". 

"Одновременно работники, которые догоняли Музычко, в момент, когда они втроем фактически настигли его и начали валить на землю с целью задержания, Музычко, продолжая сопротивляться, произвел два выстрела в направлении оперативников, одновременно пробив навылет кожаный покров собственного тела, и пытался осуществить еще один выстрел таким же образом, но в результате примененных с целью задержания физических усилий оперативников не рассчитал направления своего движения и полета пули, в результате чего попал себе в область сердца", - отмечается в заключении.

После оперативники пытались оттянуть правую руку Музычко, в которой находился пистолет, а левую руку завести за спину, чтобы надеть наручники. Сообщается, что в этом момент Музычко "рефлекторно" нажал на курок и пуля полетела в сторону. МВД отмечает, что "оперативники на тот момент не осознавали факта смерти Музычко" и продолжали надевать наручники. 

Новости по теме: Аваков назвал смерть Музычко ЧП и обнародовал видеорассказ бойца спецподразделения из группы захвата

Перевернув его тело лицом вверх, правоохранители обнаружили огнестрельные ранения. С целью оказания медпомощи, оперативники ножом разрезали одежду Музычко и вызвали бригаду "скорой помощи". 

Напомним, Музычко умер в результате огнестрельных ранений в ночь на 25 марта. В "Правом секторе" считают, что это было заказное убийство. Сам Музычко за несколько дней до смерти заявлял, что "силовики" попытаются ликвидировать его физически.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...