Ахметов покинул рейтинг ТОП-100 миллиардеров мира Bloomberg Billionaires Index

Вчера, 18:56

По подсчетам экспертов, с начала 2014 г. Ахметов потерял 18%, или 2,4 млрд долларов

Ахметов
Фото из открытых источников
Богатейший украинец, бизнесмен-олигарх Ринат Ахметов покинул рейтинг ТОП-100 миллиардеров мира Bloomberg Billionaires Index, сейчас он занимает 109-е место с состоянием в 10,5 млрд долл. Об этом пишет Hubs со ссылкой на агентство Bloomberg.

По подсчетам экспертов, с начала 2014 г. Ахметов потерял 18%, или 2,4 млрд долл. Основное падение пришлось  на последние три месяца, то есть самую активную фазу АТО на востоке Украины. Еще в августовском рейтинге он занимал 88-ю позицию с капиталом в 12,8 млрд долл. Уточняется, что определенную роль в таком падении сыграл и кризис на сырьевых рынках – состояние индийского металлургического магната Лакшми Миттала тоже уменьшилось.

При этом Forbes, ведущий свой подсчет состояний капиталистов, пока что не пересматривал свои рейтинги. В мае 2014 г. он оценил состояние Ахметова в 11,2 млрд долл. против 15,4 млрд долл. в 2013 г.

Очевидно, что предприятия Ахметова продолжают нести убытки. Первое полугодие компания ДТЭК, объединяющая энергоактивы олигарха, завершила с чистым убытком 7,6 млрд грн по сравнению с чистой прибылью 1,2 млрд грн за аналогичный период 2013-го. Второе полугодие будет намного хуже, считают эксперты. "ДТЭК, крупнейшая частная энергетическая компания Украины, нуждается в типе угля, который добывается только в Луганской области", – пишет Bloomberg о бизнесе Ахметова. Еще в сентябре компания сообщила, что вынуждена из-за остановки работы нескольких шахт везти уголь со своих предприятий в России и закупать недостающие объемы у российских производителей.

Новости по теме: Ахметов: Разрушение "Донбасс Арены" - мелочь по сравнению с необходимостью установления мира

Война на Донбассе также нарушила производство и логистику угольных и энергетических предприятий. "Остатки угля позволяют работать от 10 до 20 дней в зависимости от типа станции", – сказал на днях генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Вдобавок на Донбассе разрушены 50% высоковольтных линий электропередачи, на 8 октября обесточенными оставались более 60 населенных пунктов. По словам Тимченко, ДТЭК исчерпал запас прочности, и теперь компания сможет обеспечить поставки электроэнергии только за счет поступлений средств от государственного оператора "Энергорынок". За первое полугодие госкомпания задолжала ДТЭК 1,8 млрд грн, а до конца года эта сумма может возрасти еще на миллиард.

Не лучше идут дела и у "Метинвеста" – основы бизнеса Ахметова. В августе остановились сразу несколько предприятий олигарха. После того, как военные действия распространились на большую часть Донбасса, один за другим остановились предприятия Ахметова. Краснодонуголь, Енакиевский метзавод и коксохим, Харцызский трубный завод – не последние предприятия в его бизнес-империи. Наибольший урон металлургическому бизнесу Ахметова нанесла остановка Авдеевского коксохима, который снабжал коксом мариупольские металлургические гиганты – "Азовсталь" и ММК им Ильича. Частично дефицит сырья смогли перекрыть за счет других источников, но помогло это лишь отчасти – заводы стали работать на половину загрузки.

Напомним, ранее глава независимого профсоюза горняков Донбасса Михаил Волынец заявил, что объем добычи угля на Донбассе в сентябре этого года сократился на 100 тыс. т по сравнению с прошлым месяцем.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...