Президент Чехии Земан: Не могу поздравить Украину с такими национальными героями, как Бандера

9 января, 11:12

По словам президента Чехии, Бандера планировал создать в Украине нацистское государство

Земан
Reuters

Не могу поздравить Украину с такими национальными героями, как Бандера. Об этом президент Чехии Милош Земан написал на своей странице в Facebook. 

"К вашему сведению, я хотел бы заявить, что Степан Бандера собирался создать в Украине вассальное нацистское государство. Он получил поддержку Альфреда Розенберга, но потом Гитлер решил, что после победы в войне Украина будет заселена исключительно немецкими фермерами. Проект был отменен, и Бандера был отправлен в концентрационный лагерь. Нечто подобное произошло и, кроме того, на нашей территории", - сообщил Земан.

Новости по теме: МВД задержало мужчину, напавшего на журналистов LifeNews на марше в честь Бандеры

При этом он отметил, что при Викторе Ющенко вышел указ о присвоении Бандере статуса Героя Украины, а нынешние украинские власти хотят сделать национальным героем и бывшего командующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича, по приказу которого в 1941 г. во Львове были расстреляны тысячи евреев.

"Я ни в коем случае не могу поздравить Украину с тем, что у нее такие национальные герои", — заявил Земан.

Напомним, ранее президент Чехии Земан сравнил киевский марш в честь Бандеры с нацистскими маршами. Известно, что 1 января 2015 г. в Киеве прошло шествие в честь Бандеры, в котором приняли участие более 2,5 тыс. человек. 

Отметим, Степан Бандера - украинский политический деятель, идеолог и теоретик украинского националистического движения ХХ века; после раскола Организации украинских националистов – председатель Провода ОУН-Б.

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • Donskoy Вчера, 07:45
    Чехи и поляки еще помнят о зверствах бандеровцев в их странах. Даже боролись против них совместно. В сентябре 1947 года Польша и Чехословакия провели совместную операцию против орудовавших на их территориях банд "бандеровцев". Пленных старались не брать, потому, что еще очень свежи были в памяти этих народов преступления бандеровцев против мирного населения. "Зачистка" проходила так эффективно, что побросав оружие бежали в СССР на Западную Украину! А вот в Союзе с ними обходились более "либерально", поэтому эти [цензура] и их выкормыши и вылезли на свет божий, теперь льют кровь по всей Украине!
  • mach-mood 9 января, 17:11
    Бедный Земан. Сейчас госдеп выведен в центр Праги толпу тупых негодующих студентиков с лозунгами.
  • WhatEver 9 января, 17:02
    Браво. Красиво излагает - наша с вами дискуссия закончена, если для вас Бандера герой. Жалко что человек он пожилой и его европейские политики задавят.
  • Nato4ka777 9 января, 16:16
    "Я ни в коем случае не могу поздравить Украину с тем, что у нее такие национальные герои", — заявил Земан. Золотые слова, аолностью поддерживаю!
  • SSERGO 9 января, 13:02
    Земан привел слова Бандеры: «Убью каждого поляка от 16 до 60 лет». Запад вернет Украину в Россию Президент Чехии Милош Земан ответил в Facebook на критику левых (политически левых для Руси (России)) украинских революционеров в свой адрес. Земан усомнился в том, что украинские революционеры на самом деле знают, кем был Бандера: «Я получил ваше письмо, в котором вы защищаете Степана Бандеру. Вы в курсе о словах Бандеры: «Убью каждого поляка от 16 до 60 лет»? Если не слышали, то никакие вы не сторонники украинской идеи. А если вы знаете об этом заявлении, то вы согласны с ним или нет? Если согласны, то наша с вами дискуссия закончена». Земан также подчеркнул, что Бандера хотел создать на Украине марионеточное национал-социалистическое государство. Президент Чехии указал на то, что при левом украинском президенте Викторе Ющенко Бандере было присвоено звание Героя Украины, как и командующему УПА Роману Шухевича, который был втором лицом среди украинских революционеров после Бандеры. В эт
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...