Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу по амнистии

23 декабря, 08:36

Участницы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич в августе 2012 г. были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя

Алехина
Reuters
Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу по амнистии. Об этом сообщил адвокат Алехиной Петр Заикин, сообщает "ИТАР-ТАСС".

По его словам, Алехину освободили в 08:10 по московскому времени (06:10 по Киеву).

"При мне было зачитано постановление о ее освобождении по амнистии, и сейчас ее сопровождают сотрудники ГУ ФСИН до железнодорожного вокзала", - рассказал адвокат.

Напомним, что участницы Pussy Riot  Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич в августе 2012 г. были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя. Девушки были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября 2012 года Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный.

Мария Алехина большую часть срока отбыла в женской колонии в Березняках Пермского края. В начале августа она была переведена в женскую колонию № 2 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Напомним, что 18 декабря депутаты Госдумы приняли постановление об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ. А несколько дней назад президент РФ помиловал самого известного российского заключенного Михаила Ходорковского. Он сразу же выехал в Германию, однако заявил, что намерен вернуться в Россию, когда будет такая возможность. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    traffim.com