"До конца года это около 8 млн т угля", - сказал министр.
По словам Продана, 8 млн т угля – это закупки с сентября по декабрь включительно. В поставки входит как уголь купленный по государственным контрактах, так и импортированный из России частными украинскими компаниями.
Напомним, ранее Юрий Продан сообщал, что частные компании до конца 2014 г. поставят в Украину 4 млн т российского угля.
Как сообщалось, в Украине существует дефицит угля, так как невозможны поставки с Донбасса. Руководитель антикризисного штаба компании ДТЭК Дмитрий Сахарук сообщил, что с Донбасса сейчас технически невозможно поставлять уголь, так как разрушены железнодорожные пути.
Кроме того, глава Государственного агентства по восстановлению Донбасса Андрей Николаенко сообщал, что в регионе разрушена транспортная инфраструктура, поэтому есть проблема с доставкой угля как на ТЭЦ Донбасса, так и в другие регионы.