Amnesty International: Нынешняя система в Украине не способна расследовать преступления на Майдане

18 февраля, 12:58

В докладе организации отмечено, что спустя год после событий Евромайдана расследование так и не принесло результатов  

amnesty
Фото из открытых источников
В Amnesty International заявили, что нынешняя система в Украине не способна расследовать преступления на Майдане. Об этом говорится в отчете на сайте организации.

"Печальное отсутствие прогресса в деле восстановления справедливости в отношении всех, кто был убит, ранен или подвергся пыткам, стала очередным свидетельством глубоких недостатков украинской системы уголовного судопроизводства", - сказала директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

В Amnesty International считают, что причиной отказа в правосудии пострадавшим от событий на Майдане стала "глубоко укоренившаяся безнаказанность, отсутствие необходимых знаний и навыков, а в некоторых случаях и умышленные препятствия".

Новости по теме: Шокин внес изменения в подразделения ГПУ, расследующие преступления, связанные с Евромайданом

Мазур заявила, что "неспособность решить проблему масштабного произвола во время протестов Евромайдана создает опасность того, что уже давно устоявшаяся безнаказанность сотрудников милиции укоренится еще глубже".

"Для преодоления такой ситуации украинская власть должна сделать необходимые законодательные, политические и практические шаги для создания эффективного механизма расследований приведенных примеров злоупотреблений властью, при этом обеспечив такие основные критерии, как независимость, объективность, тщательность, оперативность, квалификация, участие потерпевших и общественный контроль", - говорится в тексте отчета.

Напомним, сегодня в Украине чтят память Небесной Сотни - погибших в ходе событий на Майдане в феврале 2014 года. Отметим, что большинство виновных в массовых расстрелах протестующих так и не были осуждены, расследования продолжаются. Ранее генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что дела по Майдану в ближайшее время будут закончены.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...