Тарифы на проезд: Недавнее повышение может быть не последним

Вчера, 10:01
Перевозчики жалуются, что новые тарифы все равно не покроют себестоимость их работы

Проезд в метро
Фото из открытых источников

Команде мэра Киева Виталия Кличко удалось то, что не удавалось многим их предшественникам, а именно – повысить стоимость проезда в общественном транспорте. В этом вопросе при любой власти было принято руководствоваться не экономическими принципами, а скорее политическими.

С воскресенья, 8 февраля, в городе действуют новые тарифы на перевозку пассажиров во всех видах коммунального транспорта. Проезд в метро и городской электричке подняли до 4 грн. В автобусе, троллейбусе, трамвае и фуникулере - до 3 грн. Незамедлительно на рост цен отреагировали перевозчики, предоставляющие услуги маршрутного такси. Причем реакция была настолько молниеносной, что несколько предприятий буквально через два-три дня согласовали с городскими властями повышение тарифов на 40-50%.

Сойти с маршрута

Попытки поднять цены в маршрутках перевозчики предпринимали еще в прошлом году. Однако разгуляться им не позволил Антимонопольный комитет, порекомендовав транспортникам не злоупотреблять своим положением. Правда, в итоге проезд незначительно, но все же повысили на некоторых маршрутах в Киеве и ряде других городов. На днях стало известно, что в Киевской городской государственной администрации (КГГА) разрешили поднять стоимость проезда на ряде маршрутов до 5-6 грн. В том числе, такое право получили в коммунальном "Киевпасстрансе". Компания, обслуживающая 36 маршрутов города, повысила тарифы пока на восьми.

Новости по теме: Кличко: Вокруг повышения тарифов на проезд возникло много спекуляций

Аргументация перевозчиков при повышении своих расценок, как правило, одна и та же - дорожает топливо и запчасти, потому работать невыгодно. По закону, транспортные компании сами принимают решение о размере тарифов. Ни государственные инспекции, ни городские чиновники в формирование стоимости проезда не вмешиваются. Однако в муниципалитетах должны согласовать тариф исходя из утвержденной Министерством инфраструктуры методики.

Пересмотр стоимости проезда может проводиться только в случае изменения не зависящих от самого перевозчика условий работы. Например, если стоимость горюче-смазочных материалов подорожает не менее, чем на 10%. Сегодня же из-за стремительной девальвации гривны топливо дорожает ни то что по дням, а по часам. К тому же из-за обесценивания национальной валюты перевозчикам дороже обходятся импортные запчасти на авто. Потому вероятней всего повышением тарифов на нескольких маршрутах дело не закончится. При этом говорить об улучшении качества предоставляемых киевлянам услуг в маршрутных такси сегодня речь не идет. Пока что стоит вопрос сохранения рентабельности перевозчиков, чтобы они как минимум смогли остаться в этом бизнесе.

Хорошо, но мало

В общественном коммунальном транспорте после повышения цены проезда ситуация не легче. По словам генерального директора "Киевпасстранса" Сергея Майзеля, этого подорожания будет недостаточно, чтобы предприятие перестало работать в минус. "Когда мы давали экономические обоснования цены, стоимость проезда в электротранспорте была 3,66 копеек, а в автотранспорте 3,72 копейки, мы просчитывали стоимость на дизтопливо по 14 гривен 20 копеек. А на сегодняшний день дизтопливо стоит 18 гривен 27 копеек", - заявил Майзель.

Новости по теме: В "Киевпастрансе" заявляют, что новые тарифы на проезд не покрывают его себестоимость

В метрополитене также дают понять, что текущее повышение тарифов пока еще недостаточное для того, чтобы выйти в прибыль. Согласно расчетам экспертов киевской подземки, на 2015 год экономически обоснованная стоимость перевозки одного пассажира составляет 4,48 грн. Следовательно, при текущем тарифе 4 грн каждую поездку все равно придется дотировать из городского и государственного бюджета. В противном случае, предприятие ожидают убытки. Причем из года в год финансовая ситуация в метро только усугублялась.

Так, в 2013 году был зафиксирован убыток в размере 362,1 млн грн, что на 4,8% больше по сравнению с 2012 годом. А по итогам января-сентября 2014 года предприятие получило 435,9 млн грн убытка, что на 63,4% больше, чем за такой период 2013 года. В мэрии давали понять, что без повышения тарифов метро и вовсе могло бы остановиться. Так как ни город, ни правительство не в состоянии выделять дополнительные средства на поддержку столичного метрополитена в тех же размерах, как и ранее. При этом удорожание электроэнергии делает работу предприятия все более и более убыточной.

Повод поговорить

Тема повышения проезда в очередной раз обратила внимание политиков и общественных организаций, не упустивших возможность публично отчитать городские власти за это решение. Во вторник, 10 февраля, Окружной административный суд Киева открыл дело по иску о признании противоправным и отмене распоряжения КГГА о повышении тарифов на проезд. Правда, речь идет только о коммунальном транспорте без маршруток.

Новости по теме: КГГА согласовала с 5-ю перевозчиками повышение тарифов на проезд в маршрутках до 5-6 гривен

"Суд должен дать правовую оценку действиям Киевской горгосадминистрации, поскольку мы считаем, что КГГА нарушила законодательство", - заявил глава общественной организации "Объединение "Самопомич" в Киеве Юрий Вахель. Эта же организация и подала иск. В "Самопомочи" считают, что в мэрии приняли решение без публичного аудита коммунальных предприятий "Киевпасстранс" и "Киевский метрополитен". К тому же вопрос о повышении тарифов не выносился на сессию Киевского горсовета. Потому истец попросил суд до проведения аудита приостановить решение КГГА. Хотя коммунальщиков такое предложение не напугало.

Новости по теме: Киевский суд открыл дело по иску об отмене повышения тарифов на проезд в транспорте

В "Киевпасстрансе" накануне объявили о проведении публичного аудита. Компания разместила объявление о привлечении аудиторских компаний для оценки финансового состояния предприятия. Хотя шансов на то, что аудиторы смогут найти у предприятия неучтенные доходы, крайне невелики. Дела там явно плохи. По ранее обнародованным подсчетам заммэра Игоря Никонова, ежемесячные убытки "Киевпасстранса" составляют порядка 50 млн грн. Главным образом компания работает в минус из-за большого количества льготных пассажиров.

Илья Плотников, специально для 112.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...