Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Харьковской обл. разоблачила и прекратила противоправную деятельность руководителя одного из областных контролирующих органов в сфере охраны окружающей природной среды, который требовал и получал взятки за решение кадровых вопросов в ходе реформирования учреждения, сообщили в пресс-службе СБУ.
Согласно сообщению, 28-летний чиновник в период кадровых ротаций требовал от одного из своих подчиненных 150 тыс. грн за сохранение его в должности.
29 августа правоохранители задержали руководителя на "горячем" после получения им первой части взятки - 70 тыс. грн.
Должностному лицу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом") УК Украины.
Действующим законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
Напомним, в Киеве подполковника милиции задержали "на горячем" при получении взятки в 28 тыс. долларов.